Уроки ОБЖ заменят на занятия о безопасности и защите Родины

[10:55] 30.06.2023
3 075

Расширенный курс начальной военной подготовки начнут преподавать в российских школах с 1 сентября 2024 года.

Министр просвещения Сергей Кравцов в середине июня говорил о планах переименовать обязательный в школах предмет ОБЖ, включив в него расширенный курс начальной военной подготовки.

Предмет «Основы безопасности и защита Родины» начнут преподавать в школах с 1 сентября 2024 года, сообщила замдиректора департамента государственной политики в Минпросвещения Анна Тимофеева.

Рабочая группа, в состав которой войдут и представители МЧС, начнёт разработку учебной программы. Параллельно, по словам Тимофеевой, будет вестись работа над новым учебником для основной и средней школы.

Она также сказала о дефиците педагогов по ОБЖ и технологии и предложила решить эту проблему при помощи программ переподготовки.

Сергей Кравцов подчеркнул: «Мы понимаем, что время сегодня, в том числе, нам говорит о том, что этот курс нужно развивать. И мы тоже обсудили и с педагогическим сообществом, и с учителями, и видим, что ребята, которые воевали в зоне специальной военной операции, они как никто другой могут прийти и рассказать правду».

Курс начальной военной подготовки должен был появиться в школах в наступающем учебном году как внеурочный предмет. Об этом говорилось в телеграм-канале Министерства просвещения. В то же время Кравцов ещё в ноябре 2022 года заявлял, что курс будут проводить в рамках ОБЖ, который является обязательным предметом.

В проекте приказа Минпросвещения отмечалось, что курс по военной подготовке будут изучать ученики 10-х и 11-х классов и будет включать уроки по строевой подготовке, правилам обращения с «оружием пехотинца», автоматом Калашникова (АК-74), о принципах действия ручных гранат Ф-1 и РГД-5, составе и вооружении мотострелкового отделения на БМП, средствах индивидуальной защиты и оказании первой помощи в бою, создании сооружений для защиты личного состава и укрытий для боевой техники.

Фото: Марковская СОШ

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Образование»
04.12 [10:18] 320
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
15.10 [13:10] 4 794
Сохраняя историю
Три чайковских школьных музея стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса музеев образовательных организаций.
07.10 [09:57] 8 189
В Прикамье будут готовить специалистов по строительству автомобильных дорог
При поддержке правительства Пермского края в Пермском Политехе с этого года вновь открыт автодорожный факультет. 
29.09 [12:05] 5 024
Студенты смогут путешествовать бесплатно
Учащиеся прикамских колледжей и техникумов получат возможность бесплатно посещать экскурсии и путешествовать по региону. 
09.09 [17:17] 3 181
Все на МАX!
Все родительские и школьные чаты переводят на новый мессенджер.
09.09 [16:38] 3 703
Учим правила дорожного движения с детства
Проект «Уроки ПДД» начали реализовывать в 1 классе Марковской школы.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: