- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
В Пермском политехе откроют Военный учебный центр 
С 2024 года на базе учебного заведения будет создаваться мобилизационный резерв страны.
На базе Пермского национального исследовательского политехнического университета с 1 января 2024 года начнёт работу Военный учебный центр, который является совместным проектом федеральных министерств образования и обороны. В Пермском политехе отметили, что решение о создании ВУЦ приняла коллегия Минобороны под руководством Сергея Шойгу.
В региональном Минобре рассказали, что цель учебного центра — организация военной подготовки мобилизационного резерва страны из числа студентов. Университет уже прошел проверку, которую провела комплексная комиссия Главного управления минобороны и Главного командования Воздушно-космических сил.
С 1 сентября 2024 года здесь будут готовить рядовых и сержантов запаса для Воздушно-космических сил по трём военно-учётным специальностям - командир отделения автоматизированных систем управления и связи командных пунктов, оператор беспилотных летательных аппаратов и оператор специализированных радиолокационных систем (комплексов) обнаружения, наведения и целеуказания.
Набор абитуриентов по командирской специальности начнётся с апреля 2024 года и уже с 1 сентября студенты начнут осваивать двухлетнюю образовательную программу. По солдатским направлениям набор будет происходить с октября следующего года, а обучение начнется с 1 февраля 2025 года, длительность составит 1,5 года.
В ПНИПУ отметили, что военная подготовка будет проходить параллельно с основной учебной программой, подать заявки для участия в конкурсном отборе смогут студенты, обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета.
Фото: permnews.ru
Популярные новости
Талантливые школьники не ждут новогоднюю сказку, а создают её сами
В шестой раз накануне Нового года культурно-просветительский Фонд «Светлая Идея» объявляет о начале детского литературного конкурса «Новогодняя сказка».
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
Сохраняя историю
Три чайковских школьных музея стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса музеев образовательных организаций.
В Прикамье будут готовить специалистов по строительству автомобильных дорог
При поддержке правительства Пермского края в Пермском Политехе с этого года вновь открыт автодорожный факультет.
Студенты смогут путешествовать бесплатно
Учащиеся прикамских колледжей и техникумов получат возможность бесплатно посещать экскурсии и путешествовать по региону.
Во время новогодних каникул пермяки предпочли общаться с близкими, а не писать сообщения 6 924
Умеренный мороз со снегом 6 226
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё 5 782
Талантливые школьники не ждут новогоднюю сказку, а создают её сами 7 138
Тепло ещё вернётся 7 179
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
