125 лет со дня рождения Валентина Катаева

[16:54] 28.01.2022
2 267
Сто двадцать пять лет со дня рождения выдающегося русского и советского писателя, драматурга, сценариста и военного корреспондента Валентина Катаев исполняется сегодня, 28 января. Читателям лучше всего известны такие литературные произведения Катаева, как «Сын полка», «Белеет парус одинокий», «Алмазный мой венец» и другие сочинения.

Валентин Петрович Катаев родился в Одессе в семье учителя. Ещё гимназистом начал писать. В печати дебютировал в 1910 году.

Во время Первой мировой войны, не окончив гимназию, в 1915 году добровольцем вступил в действующую армию и до 1917 года был на фронте, служил в артиллерии. Во время Гражданской войны Катаев был мобилизован в Красную армию.

В 1922 году Валентин Петрович переехал в Москву, где с 1923 года работал в газете "Гудок" и в качестве "злободневного" юмориста сотрудничал со многими изданиями. Свои газетные и журнальные юморески подписывал псевдонимами Старик Саббакин, Ол. Твист, Митрофан Горчица. В этот период он писал рассказы о гражданской войне и сатирические рассказы.

Широкую известность писателю принесла повесть "Белеет парус одинокий" (1936). Год спустя по ней уже сняли одноимённый художественный фильм.

В 1940 году Валентин Петрович написал детскую сказку "Цветик-семицветик". Впервые она была опубликована в "Литературной газете" и журнале "Мурзилка". Валентин Катаев рассказывал в интервью, что замысел сказки о том, "как надо жалеть людей", возник у него после получения известия о гибели писателя Бориса Левина. Ему же автор и посвятил своё произведение.

Во время Великой Отечественной войны Катаев служил военным корреспондентом газет "Правда" и "Красная звезда". Писал в них очерки, рассказы, публицистические статьи.

Огромной популярностью пользовалась повесть В. Катаева "Сын полка" (1945), за которую он получил Сталинскую премию. Рассказ о судьбе мальчика-сироты, усыновленного боевым полком. По повести была написана одноимённая пьеса и снят фильм (1946).

После войны Валентин Петрович продолжил "Белеет парус одинокий" повестями "Хуторок в степи" (1956), "Зимний ветер" (1960), "За власть Советов" (1948), образующих тетралогию с идеей преемственности революционных традиций.

27 сентября 1974 года Валентину Петровичу Катаеву присвоено звание Героя Социалистического Труда. Награждён тремя орденами Ленина, другими орденами, а также медалями.

Жил и работал в Москве. Скончался писатель 12 апреля 1986 года.


Фото: Валентин Черединцев/ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Народный календарь»
08.11 [18:03] 2 573
Весна, лето и осень 2023 года оказались аномально тёплыми за последние 30 лет
К такому выводу пришли специалисты научно-популярного проекта «Метеоролог и я», проанализировав данные наблюдений с 1991 по 2020 годы.
06.11 [19:39] 2 790
170 лет со дня рождения Дмитрия Мамина-Сибиряка
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился 6 ноября 1852 года в Пермской губернии. Его по праву можно назвать основоположником «уральской» литературной школы. Написанная им серия очерков «От Урала до Москвы» до сих пор является непревзойдённым образцом описания уральского быта и людей Урала. Но многим из нас он больше знаком по детским произведениям, а также роману «Горное гнездо», который закрепил за ним репутацию выдающегося писателя-реалиста. 
26.10 [08:56] 3 911
Одна рабочая неделя ноября окажется короче остальных
Благодаря Дню народного единства к выходным добавится праздничный день. Как работаем и отдыхаем в ноябре - в нашем материале.
25.10 [22:19] 2 970
Солнце в виде месяца
Сегодня, 25 октября, открылся осенний коридор затмений, который продлится до 8 ноября. Чтобы разглядеть это удивительное явление, нужна подходящая погода. Жителям многих городов сегодня повезло - они в первый же день увидели, как луна перекрывает солнце. Удалось это запечатлеть и прикамскому фотографу из издания «Парма-Новости» Константину Седегову.
04.05 [18:39] 2 687
182-й день рождения Петра Ильича Чайковского
Накануне этого события, 6 мая, в нашем городе пройдут творческие встречи с потомком семьи Чайковских, который презентует переизданную книгу «Пушкин и Чайковский», а Чайковская детская школа искусств №1 приглашает на концерт.
25.03 [19:47] 2 803
Добрый дедушка Корней
Конец марта ознаменовался важным событием – исполняется 140 лет классику русской детской литературы, поэту, публицисту, литературному критику, переводчику и литературоведу Корнею Ивановичу Чуковскому. К юбилейной дате Центральная детская библиотека подготовила для своих маленьких читателей выставку книг писателя и турнир для сказочных знатоков.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: