Добрый дедушка Корней

[19:47] 25.03.2022
2 837

Конец марта ознаменовался важным событием – исполняется 140 лет классику русской детской литературы, поэту, публицисту, литературному критику, переводчику и литературоведу Корнею Ивановичу Чуковскому. К юбилейной дате Центральная детская библиотека подготовила для своих маленьких читателей выставку книг писателя и турнир для сказочных знатоков.

Корней Иванович Чуковский по праву считается одним из любимых детских писателей. На протяжении всей своей жизни он общался с детьми, интересовался тем, о чём они говорят, думают, переживают, писал для них стихи и прозу, переводил лучшие образцы мировой детской поэзии. И всё же главным вкладом Чуковского в отечественную детскую литературу были и остаются его стихотворные сказки, адресованные самому маленькому читателю и ставшие "неотъемлемым атрибутом детства". Сказки Чуковского становятся способом познания мира.

 

Автор портрета: Илья Ефимович Репин - https://artchive.ru/artists/567~Ilja_Efimovich_Repin/works/489435~Portret_Korneja_Chukovskogo, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=4650108

 31 марта 2022 года исполнится 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского. В честь данного события, пожалуй, главный подарок на память ушедшему автору сделали петербургские граффитисты из объединения «HoodGraff». Они создали граффити с изображением великого детского писателя прямо на скале в Кейптауне, что находится в Африке, в ЮАР, написав рядом знаменитую цитату из «Доктора Айболита»: «Ай да Африка! Что за Африка».

 

Фотография: https://vk.com/myhoodisgood

Но и в Чайковском не забывают про эту памятную дату! Для маленьких читателей Центральная детская библиотека подготовила турнир сказочных знатоков "Добрый дедушка Корней" по детским произведениям писателя. Участникам турнира необходимо отгадать мудрёные загадки Корнея Ивановича, определить каким сказочным героям принадлежат вещи, найти отличия на иллюстрациях, а ещё исправить ошибки в названиях сказок или именах персонажей. Первый турнир состоялся вчера, 24 марта.


Фото: https://vk.com/cdb_chaikovskyi

Кроме этого к юбилейной дате писателя на абонементе Центральной детской библиотеки малышей ждёт выставка "От 2 до 5" с самыми лучшими произведениями писателя.  


Фото: https://vk.com/cdb_chaikovskyi

 «И вот причина появления весны: - Зиме стало холодно, она и убежала куда-то», - «От двух до пяти», Корней Иванович Чуковский.

Фотоhttps://vk.com/cdb_chaikovskyi

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Народный календарь»
08.11 [18:03] 2 657
Весна, лето и осень 2023 года оказались аномально тёплыми за последние 30 лет
К такому выводу пришли специалисты научно-популярного проекта «Метеоролог и я», проанализировав данные наблюдений с 1991 по 2020 годы.
06.11 [19:39] 2 835
170 лет со дня рождения Дмитрия Мамина-Сибиряка
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился 6 ноября 1852 года в Пермской губернии. Его по праву можно назвать основоположником «уральской» литературной школы. Написанная им серия очерков «От Урала до Москвы» до сих пор является непревзойдённым образцом описания уральского быта и людей Урала. Но многим из нас он больше знаком по детским произведениям, а также роману «Горное гнездо», который закрепил за ним репутацию выдающегося писателя-реалиста. 
26.10 [08:56] 3 972
Одна рабочая неделя ноября окажется короче остальных
Благодаря Дню народного единства к выходным добавится праздничный день. Как работаем и отдыхаем в ноябре - в нашем материале.
25.10 [22:19] 3 022
Солнце в виде месяца
Сегодня, 25 октября, открылся осенний коридор затмений, который продлится до 8 ноября. Чтобы разглядеть это удивительное явление, нужна подходящая погода. Жителям многих городов сегодня повезло - они в первый же день увидели, как луна перекрывает солнце. Удалось это запечатлеть и прикамскому фотографу из издания «Парма-Новости» Константину Седегову.
04.05 [18:39] 2 738
182-й день рождения Петра Ильича Чайковского
Накануне этого события, 6 мая, в нашем городе пройдут творческие встречи с потомком семьи Чайковских, который презентует переизданную книгу «Пушкин и Чайковский», а Чайковская детская школа искусств №1 приглашает на концерт.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: