Чайковская ЦГБ принимала важных гостей

[11:25] 26.07.2022
1 787

На базе больницы прошла выездная коллегия Минздрава Пермского края, которая проанализировала системные подходы в оказании медицинской помощи населению в чайковском медучреждении.

На этом масштабном совещании лично присутствовали руководители всех медицинских организаций Пермского края, их заместители, а также главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Пермского края.

Как отметили в краевом Минздраве, специалисты анализировали основные направления работы Чайковской ЦГБ исходя из того, как выстроена работа медучреждения в соответствии с показателями национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Кроме того, большое внимание уделялось федеральным проектам «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями» и нацпроекту «Демография».

На примере Чайковской ЦГБ коллегия изучила все положительные и отрицательные системные моменты в других медицинских организациях Пермского края. Главными внештатными специалистами Минздрава был проведен масштабный аудит межмуниципальных и межрайонных центров медучреждения.

«Один из вопросов касался наиболее острых вопросов оказания помощи пациентам с болезнями системы кровообращения. Было отмечено, что при высокой нагрузке врача кардиолога в межмуниципальном кардиологическом центре наблюдается низкий процент приема пациентов с прикрепленных территорий. В ходе обсуждения была выявлена и характерная для многих медучреждений Прикамья проблема: 80% случаев сосудистых катастроф – инфарктов и инсультов – случается у людей, которые более двух лет не были у терапевта. Поэтому задача каждого главного врача обеспечить 100%-ный охват диспансеризацией взрослого населения в своей территории», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Также на совещании обсудили тему организации транспортировки пациентов между структурными подразделениями медорганизаций для проведения лечебно-диагностических мероприятий при остром коронарном синдроме (острый инфаркт миокарда или нестабильная стенокардия). Всем главным врачам выдана рекомендация транспортировать таких пациентов только в сопровождении врача - кардиолога или реаниматолога.

При анализе работы службы рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения было отмечено, что оснащенность Чайковской ЦГБ необходимым оборудованием составляет порядка 90%, что является очень хорошим показателем.

«Были проанализированы стандарты оснащения терапевтических кабинетов, терапевтического отделения медучреждения, порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «эндокринология». Специалисты проанализировали вертикально-интегрированную медицинскую информационную систему «Акушерство и неонатология», - добавили в краевом Минздраве.

Участники коллегии дополнительно отметили, что в настоящее время приобретает значение экспорт медицинских услуг, который необходимо минимизировать. Поэтому нужно не допускать того, чтобы пациенты из Пермского края уезжали за медуслугой в другие регионы. Кроме того, необходимо сделать всё возможное, чтобы пациенты соседних регионов стремились приехать в медучреждения Пермского края.

«Это было очень полезное совещание. Не только для Чайковской ЦГБ, но и для всех медучреждений Прикамья. Выводы и рекомендации главных ведущих специалистов Минздрава Пермского края после проведённого анализа будут востребованы в работе всех без исключения медучреждений в территориях Пермского края. Потому что у всех медорганизаций Прикамья в работе много общего», - поделился главный врач Чайковской ЦГБ Александр Кожевников.

Фотография и источник информации: https://minzdrav.permkrai.ru/

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Здоровье»
03.04 [14:36] 1 363
Ваши «10 тысяч шагов к жизни»
Первую рабочую неделю апреля чайковцам предлагают завершить большой пешей прогулкой. 
14.03 [18:50] 1 327
Совместили полезное с приятным
13 марта представители общественной организации «Ветераны Торга» организовали День здоровья на городской набережной. 
15.02 [12:47] 1 768
Чайковцы могут стать участниками всероссийского проекта «Многодетная Россия»
Форум многодетных семей и спортивный фестиваль приглашает к участию многодетные семьи и семьи с детьми.
31.01 [13:23] 1 775
Не прекращать движение
85 лет сегодня отмечает чайковский спортсмен Павел Демаков – марафонец, гиревик, штангист, лыжник.
24.01 [11:15] 1 445
Работающие родители детей с инвалидностью смогут получать ежемесячные выплаты по уходу за детьми
С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в законодательстве, которые позволяют родителям одновременно работать и получать ежемесячные выплаты по уходу за детьми с инвалидностью. 
16.01 [13:05] 1 354
Обозначено место купели для крещенских купаний
В Чайковском началась подготовка к одному из главных праздников в православном календаре – дню Крещения Господня.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: