Молодёжный парламент Прикамья получит право законодательной инициативы

[13:23] 19.04.2022
3 023

Эту возможность обсудили на совещании Законодательного собрания. 

Об этом сообщает краевое издание «Российской газеты». На данный момент правом законодательной инициативы В России обладают лишь 13 региональных Молодёжных парламентов. В Приволжье такую возможность имеют Молодёжные парламенты в Оренбургской и Самарской областях.

В совещании принял участие главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, который отметил: — За 12 лет Молодёжный парламент стал площадкой, которая имеет большой опыт работы в плане участия молодежи в представительской деятельности. Молодёжный парламент готов к тому, чтобы получить право законодательной инициативы. Считаю, что регион является лидером по многим направлениям молодежной политики и опыт региона можно транслировать на другие города.

Председатель краевого парламента Валерий Сухих поддержал данную идею, отметив, что это было бы логичным продолжением развития Молодёжного парламента.

Структура молодёжного парламента схожа со структурой Законодательного собрания и состоит из председателя, его заместителей, совета молодежного парламента и пяти комиссий, рассматривающих вопросы в сферах социальной политики, развития инфраструктуры, промышленности, экономической политики и налогов, государственной политики и местного самоуправления, бюджета.

В своём докладе председатель Молодёжного парламента Артём Дашковский отметил, что молодые парламентарии и резервисты всегда активно участвуют в выборах краевого и муниципального уровней, а за все 12 лет работы 124 человека стали депутатами разных уровней.

По итогам выборной кампании 2021 года, из 37 представителей молодёжного парламентского движения Прикамья победу одержали 7 человек, а двое из них даже стали депутатами Заксобрания Пермского края.

Фото: https://vk.com/mpzspk

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Закон и порядок»
29.03 [19:01] 1 644
Как не стать дроппером
В Чайковском полицейские предупреждают жителей об уголовной ответственности за участие в схемах по обналичиванию или переводу украденных денег.
19.03 [12:33] 2 793
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
16.01 [12:47] 3 263
В Чайковском поздравили с юбилеем ветерана МВД
Сегодня в торжественной обстановке чайковские полицейские поздравили с 85-летним юбилеем ветерана МВД, почётного жителя города Чайковского Давида Фроимовича Волка.
11.12 [11:57] 4 234
Салюты под контролем
В Пермском крае запретили продавать фейерверки и другие пиротехнические средства на рынках, ярмарках и в нестационарных торговых объектах.
26.09 [22:36] 3 489
Городская прокуратура проведёт выездной приём в Кемуле
Жилищно-коммунальное хозяйство, вывоз ТКО, социальные и трудовые права граждан, работа органов полиции – эти и касающиеся других аспектов жизни вопросы смогут задать жители села представителю прокуратуры.
10.09 [11:06] 4 251
Звонят из суда и просят назвать код из СМС? Это мошенники
Чайковский городской суд информирует граждан об участившихся случаях мошенничества с использованием должностей судебной системы.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: