- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Чемодан криминалиста, патрульный автомобиль ДПС, служебные собаки 
Чайковские школьники во время летнего оздоровительного отдыха посетили здание территориального органа МВД России и познакомились с профессией сотрудника полиции.
В рамках акции «Каникулы с Общественным советом» представитель Общественного совета при Отделе МВД России по Чайковскому городскому округу Алексей Тупицын, офицер полиции в отставке, организовал для несовершеннолетних, посещающих детские летние оздоровительные лагеря экскурсию в здание территориального органа МВД России.
«Знакомство ребят с профессией сотрудника полиции началось с рассказа начальника Отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних подполковника полиции Варламовой Ирины Сергеевны о том, какие службы существуют в структуре отдела МВД, и какие задачи выполняют представители каждой из них», - рассказала специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Чайковскому городскому округу Светлана Рыжова.
Затем, школьники узнали, как выявляются и фиксируются следы преступления. Эксперт-криминалист продемонстрировала специальный чемодан криминалиста и рассказала о том, для каких целей используются предметы и приборы, находящиеся в нём. Как изымаются следы и как проводится дактилоскопическая экспертиза.
Кинологи Центра кинологической службы рассказали о четвероногих помощниках полицейских и особенностях дрессировки служебных собак.
Сотрудники Госавтоинспекции показали ребятам патрульный автомобиль ДПС, объяснили, как он устроен и для чего необходимы специальные сигналы. На примерах различных ситуаций инспекторы рассказали детям о том, как правильно вести себя на дорогах.
Большую разъяснительную работу с подростками провели инспекторы по делам несовершеннолетних. В завершении экскурсии сотрудники полиции рассказали о требованиях, предъявляемых к кандидатам для прохождения службы в полиции.
Алексей Тупицын отметил, что подобные встречи позволяют детям заранее подумать о своей будущей профессии. Общественник выразил надежду на то, что ребята, побывавшие на экскурсии в полиции, по окончании школы задумаются о поступлении в ведомственные учебные заведения МВД России и захотят вступить в ряды защитников покоя граждан.
Фото предоставлено специалистом направления по связям со СМИ Отдела МВД России
по Чайковскому городскому округу Светланой Рыжовой
Популярные новости

Школьников научат собирать беспилотники
Чайковский проект «SKYOP-2. Школа управления БПЛА для будущих защитников Отечества» Центра дополнительного образования был поддержан Фондом президентских грантов.

Двести чайковских школьников учатся плавать
В спортивной школе «Темп» реализуется проект «Умею плавать», в котором принимают участие третьеклассники пяти чайковских школ.

«Десант Прикамья» высадится и в Чайковском округе
В Пермском крае стартовала молодёжная патриотическая акция. Более 700 студентов, школьников, а также работающая молодёжь и ветераны движения студенческих отрядов отправились в территории региона, чтобы оказать посильную помощь жителям.

Выплаты на детей стали больше
Размер социальных выплат пересчитали в соответствии с новым прожиточным минимумом.

Маленькие волшебники
Четвероклассники СОШ № 12 вышли на улицу и порадовали жителей Чайковского новогодними открытками и искренними пожеланиями.

Ими гордится Чайковский
Нагрудный знак «Гордость Пермского края» получили 28 чайковских школьников и студентов.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости