Выборы уйдут в онлайн

[21:45] 03.02.2021
1 602
Электронное голосование на выборах в 2021 году пройдёт в шести регионах России. Также в ЦИК допустили, что выборы не ограничатся одним днём.

В ходе выборов в Единый день голосования шесть регионов, включая Москву, смогут провести дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на главу Центризбиркома Эллу Памфилову.

«Мы все эти дни очень подробно обсуждали и анализировали, как у нас продвигается работа по проведению ДЭГ, взвесили все свои возможности на сей момент, уровень технической подготовки, степень безопасности и пришли к выводу, что точно сможем обеспечить проведение наших пилотных проектов дистанционного голосования в пяти регионах плюс Москва», - цитирует издание Памфилову.

Руководитель ЦИК пояснила, что столица в этом году сможет провести голосование на своей платформе в соответствии со специально принятым законом. «В этом году московские власти ещё смогут это делать, они будут проводить ДЭГ на своей платформе, а все остальные регионы - на общефедеральной платформе, которую мы готовим с Ростелекомом и Минцифры. Правила будут общие для всех шести регионов», - сказала Элла Памфилова.

В ближайшие дни начнётся приём заявок от субъектов, желающих провести у себя электронное голосование, им будет направлено техзадание. «Тех, кто в большей степени будет отвечать этим требованиям, на них и остановимся», - добавила глава ЦИК.

Кроме того, Элла Памфилова заявила, что с высокой долей вероятности Единый день голосования в этом году вновь пройдёт в течение трёх дней.

«Велика вероятность того, что голосование в сентябре будет проходить в течение трёх дней. В любом случае, мы должны быть к этому готовы. С учётом того, как мы видим в том числе развитие пандемии. Хоть она и идёт на спад, никто не отменял правил санитарной безопасности. Я думаю, мы ещё нескоро откажемся от масок и прочего», - отметила глава ЦИК.

Единый день голосования назначен на 19 сентября 2021 года. В этот день состоятся выборы депутатов Госдумы, в 56 регионах пройдут выборы регионального и местного уровней.


Ещё по теме:

В конце октября 2020 года в Вологде появился новый арт-объект - пень имени Эллы Пафиловой. Достопримечательностью арт-объект был недолго.

ТИК Чайковского городского округа подвела итоги за 2020 год.


Фото: gazeta.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Политика»
26.03 [11:15] 527
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
21.03 [14:31] 926
В Прикамье расширили меры поддержки для многодетных семей
Сегодня, 21 марта, депутаты законодательного собрания Пермского края в двух чтениях приняли законопроект о социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае. 
21.03 [09:09] 681
Перераспределили бюджет
20 марта депутаты Думы Чайковского городского округа приняли решение о внесении изменений в бюджет на 2024-2026 годы. 
09.02 [11:40] 1 641
В бюллетене на выборах президента будут четыре кандидата
ЦИК отклонил кандидатуры самовыдвиженца, представителей «Гражданской инициативы» и «Коммунистов России».
08.02 [12:06] 1 738
О выборах расскажут члены избиркомов
В Чайковском по домам и квартирам будут ходить члены участковых избирательных комиссий.
06.02 [10:36] 1 604
За выборами президента будут наблюдать
В Пермском крае оборудуют системы видеонаблюдения на всех УИК.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: