Строгий масочный режим в действии

[12:20] 21.09.2020
2 182
Региональный оперштаб продлил самоизоляцию для пожилых жителей и усилил контроль за масочным режимом в Пермском крае.

В пятницу, 18 сентября, состоялось заседание оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин участвовал в заседании дистанционно, так как сам лечится от коронавируса в больнице.

Как отметил главный санитарный врач Пермского края Виталий Костарев, заболеваемость в регионе начала расти. Средненедельный показатель увеличился на 10%. «Росту заболеваемости способствовало несоблюдение масочного режима, нарушение социального дистанцирования, посещение массовых мероприятий, – обозначил глава Роспотребнадзора. – Настораживает динамика развития заболеваемости в последние три недели. Если не будут приняты соответствующие меры профилактики, то может возникнуть взрывной характер распространения COVID-19. Одной из причин роста заболеваемости является увеличение числа контактов между людьми с 20 августа. Речь идет и о мероприятиях, и о выходе школьников в организованные коллективы».

По словам эпидемиологов, сейчас остро необходимо усиление контроля масочного режима в местах массового пребывания людей, усиление дезинфекционного режима в транспорте, максимальное сокращение массовых мероприятий.

Профессор, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой эпидемиологии ПГУ Ирина Фельдблюм согласилась, что для сдерживания распространения инфекции необходимо максимальное дистанцирование людей, в первую очередь пациентов с хроническими заболеваниями и лиц старшего возраста.

В связи с этим оперштабом принято решение о продлении режима самоизоляции​ для лиц старше 65 лет​ до 4 октября. Также на 2 недели продлены ограничения для тех сфер и видов услуг, которые предполагают большое скопление людей, тесный контакт между ними, нахождение клиентов в маленьких закрытых помещениях. Под ограничения до особого распоряжения оперштаба попадают ночные клубы (дискотеки), детские развлекательные центры и иные развлекательные и досуговые заведения, а также культурно-массовые мероприятия.

Дмитрий Махонин, подводя итоги обсуждения, обозначил, что жителям настоятельно рекомендуется ношение масок: «Минпрому поручаю провести работу с собственниками торговых центров и торговых сетей. Если не будет соблюдаться режим, оперштаб будет вынужден закрывать общественные пространства. То же самое касается промышленных предприятий».

По поручению главы Прикамья будет проведён анализ допустимых мероприятий, запланированных на ближайшее время, часть их будет перенесена на более поздний срок.

Напомним, для снижения уровня заболеваемости в крае продолжают действовать правила соблюдения необходимых мер безопасности: ношение масок и перчаток, социальное дистанцирование. Жителям края рекомендуется мыть руки, пользоваться антисептиками, исключить посещение мест массового скопления людей.

Согласно указу главы региона об ограничительных мерах, жителям региона необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при посещении замкнутых пространств или помещений массового скопления людей. В том числе речь идёт об общественном транспорте, железнодорожных вокзалах, автовокзалах, станциях, пассажирских платформах, пешеходных настилах, мостах и тоннелях, а также о такси и других общественных местах, где невозможно соблюдение социальной дистанции более 1,5 метра.


Фото: news-centre.ru



Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.04 [12:10] 300
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 134
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 983
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 277
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 932
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 923
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: