Закон о «дистанте» перенесён

[18:54] 20.11.2020
2 534
На текущей неделе законопроект о дистанционном образовании должен был рассматриваться в Госдуме, однако решением группой депутатов, вопрос был снят с повестки.

В середине мая в Госдуму на рассмотрение был внесён законопроект о дистанционном образовании в России. Тогда же документ был опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

В случае принятия закона, Минпросвещение может получить полномочия по утверждению порядка электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в сфере общего и среднего профессионального образования, а Минобрнауки — такие же полномочия в сфере высшего образования.

«Закон не вводит дистанционное образование и не отменяет традиционную форму обучения. Тем более никаких сроков перехода полностью на дистанционное образование в документе нет. В этом вы можете убедиться, прочитав полный текст законопроекта», - говорится на сайте Госдумы.

Напомним, что в связи с пандемией коронавируса учащиеся российских школ и вузов были вынуждены перейти на дистанционное обучение. За это время на «удалёнку» уходили как целыми школами, так и отдельными классами. Сейчас на дистанционном обучении находятся школьники с 5 по 11 классы, студенты техникумов и колледжей в пяти города Прикамья, в том числе в Чайковском.

В минувшую среду, 18 ноября, стало известно, что рассмотрение законопроекта в Госдуме перенесено на другое пленарное заседание.

«Мы получили по этому поводу огромное количество обращений от родителей, педагогов, учащихся, протестующих против перспективы окончательного перевода на дистант. Спешим всех успокоить: по предложению фракции КПРФ вопрос снят с повестки дня и пока перенесён на неопределённое время», - сообщается на сайте коммунистов.

Отметим, сегодня стало известно, что Рособрнадзор перенёс сроки написания итогового сочинения для выпускников 11-х классов, а итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах пройдёт удалённо в регионах с неблагоприятной эпидобстановкой.


Фото: ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [18:11] 51
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 321
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 747
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 441
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 427
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 435
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: