Пациентам с COVID-19 начали выдавать бесплатные лекарства

[10:56] 30.11.2020
1 643
В Пермском крае начали бесплатно выдавать лекарства от коронавируса пациентам, находящимся на амбулаторном лечении. В краевом минздраве уточнили, какие препараты выдаются бесплатно и кто их может получить.

«Буквально несколько дней назад в Пермском крае начали выдачу бесплатных лекарств от COVID-19 и пациентам с внебольничной вирусной пневмонией. Всего в регион поступает 15 наименований препаратов из списка, утверждённого Минздравом РФ для лечения пациентов данных категорий. Препаратами будут обеспечены порядка 12,5 тыс. жителей региона. Обязательное условие – положительный тест на коронавирус, подтверждённый Роспотребнадзором, либо внебольничная вирусная пневмония. Обращаю внимание, что лекарства будут выдаваться на 5 дней, и только по назначению врача. За ними не нужно будет идти в поликлинику или аптеку, медработник выдаст лекарства после осмотра. Прошу граждан в этом вопросе довериться специалистам и не заниматься самолечением. Надеюсь, что выдача лекарств поможет снизить заболеваемость в регионе и нагрузку на медучреждения», – отметил Дмитрий Махонин во время прямого эфира, который состоялся в минувшую субботу.

В краевом минздраве напомнили, на закупку препаратов для оказания помощи пациентам​ Пермского края с COVID-19 направлено почти 98 млн руб.​ Закупки и поставки в регион проходят поэтапно.

Кто может получить?

«Пациенты с подтверждённым​ диагнозом​ «коронавирус» или диагнозом «вирусная пневмония», диагностированными​ с помощью рентгена (в том числе​ компьютерного​ томографа), лечащимся дома (взрослым и детям)»,​ – отметила и.о. министра здравоохранения Анастасия Крутень.

Выдают препараты врачи, осуществляющие медицинское сопровождение инфицированных на дому: это может быть медик из «ковидной» бригады, бригады неотложной помощи,​ поликлиники по месту жительства,​ фельдшер​ ФАПа или врач​ СВА.​ За лекарствами​ не нужно будет идти в поликлинику или аптеку.​ Важно, что медработники сразу учитывают историю болезни пациента и противопоказания: аллергенные факторы, хронические заболевания и др.

При получении необходимо подписать согласие на амбулаторное лечение. Весь его​ период​ нужно соблюдать​ режим строгой самоизоляции.

Если исследования проведены в частной клинике по собственному желанию?

Если пациент прошел ПЦР-исследование, КТ или рентгенографию по собственному желанию в частной клинике и результаты подтвердили COVID-19 или вирусную пневмонию, необходимо передать эти данные в поликлинику по месту жительства. В зависимости от самочувствия вызвать «неотложную» помощь или участкового врача на дом. При этом следует сообщить о результатах исследований, тогда приехавшие медики назначат лечение и выдадут лекарства.

Какие препараты выдаются бесплатно?

Жители Прикамья смогут бесплатно получить противовирусные, жаропонижающие средства, антикоагулянты и антибиотики из списка препаратов, утвержденных Минздравом РФ для лечения пациентов данных категорий. В общей сложности в списке 15 препаратов. В частности, «Азитромицин», «Левофлоксацин», «Умифеновир», «Гриппферон»,​ парацетамол и др.

На какой срок? 

За один раз врач выдает пациенту препараты на пять дней. При продлении лечения медикаменты будут выданы еще раз при следующем осмотре.

В конце октября в регионе сделали консультационные центры для больных коронавирусом. Там вам должны объяснить, как действовать при определенных симптомах.

Ранее стали известны регионы, где уже работает единый номер телефона по вопросам помощи при коронавирусе.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 302
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 724
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 429
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 412
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 423
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 768
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: