«Дистант» продлили, но не для всех

[15:53] 11.12.2020
4 078
В краевом оперштабе разъяснили, кто с 14 декабря перейдёт на традиционное очное обучение, а кто продолжит получать знания дистанционно.

На заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Пермском крае принято решение перевести школьников 9 и 11 классов на традиционное очное обучение с 14 декабря. Это старшеклассники Перми, Кунгура, Березников, Соликамска и Чайковского. Наряду с этим дистанционное обучение до конца года продолжат ученики 5–8 и 10 классов, а также студенты средне-специальных образовательных учреждений и организации дополнительного образования.

Глава регионального Роспотребнадзора Виталий Костарев отметил, что рост заболеваемости во всех возрастных группах наблюдается последние 12 недель.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина отметила, что здоровье детей и окружающих в сложившейся ситуации бесценно. «Решение о продлении дистанционного обучения для учащихся 5-8 и 10 классов и студентов далось нам нелегко. Мы понимаем, что дистант никогда не заменит традиционное очное образование. Но в сложившейся ситуации необходимо учитывать множество факторов, речь идёт о здоровье окружающих. Решение принималось совместно с профильными специалистами из разных ведомств, анализировали количество заболевших, динамику, - пояснила Раиса Кассина. - По итогам обсуждения было принято компромиссное решение. К очной форме обучения возвращаются наши выпускники 9 и 11 классов. Ребятам сдавать экзамены в следующем году, не все, к сожалению, могут сосредоточиться в онлайн режиме. Поэтому школам рекомендуем максимально усилить меры эпидбезопасности, по возможности развести потоки, дети не должны пересекаться с ребятами из других классов».

Кроме этого, на оперштабе в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора определили формат проведения новогодних праздников в детских садах, школах, образовательных организациях среднего профессионального и дополнительного образования. Организация мероприятий допускается исключительно в группах/классах без присутствия родителей, посторонних людей. При этом нельзя смешивать детей из других групп/классов.


Ещё по теме:

Студентам техникумов и колледжей в пяти городах края, которые перешли на дистанционное обучение, разрешено пройти практику в очном формате.

Госдума сняла с рассмотрения законопроект о дистанционном образовании. Решено дополнительно обсудить его с общественностью.

Роспотребнадзор продлил введённые из-за коронавируса правила для школ и детских садов до 2022 года.

В этом году Губернаторская ёлка пройдёт в каждом муниципалитете Пермского края. В краевом правительстве пояснили, в каком формате будут проходить праздничные мероприятия.


Фото: bloknot.ru


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
16.04 [17:31] 1 194
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 1 500
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 1 610
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 1 570
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 4 499
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 
27.03 [12:51] 2 017
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: