«Завокзальный» превратился в каток

[12:44] 01.03.2021
1 144
В последний день февраля в Чайковском произошла четвёртая крупная авария за месяц на магистральном водоводе. На этот раз без холодной воды остались жители микрорайона «Завокзальный», а из-за того, что вода «текла рекой», некоторые участки дорог превратились в один сплошной каток.

Сообщение об аварии на водопроводе ХВС и течи воды по дороге со стороны родника в микрорайоне «Завокзальный» поступило диспетчеру водоканала утром 28 февраля. Слесаря попытались перекрыть шесть задвижек на системе ХВС, это удалось ближе к обеду и то лишь частично. Со слабым напором воды на нижних этажах и практически без неё на верхних остались жители домов по Проспекту Победы, 24, 26 и 28, Сиреневому бульвару,7 и 9.

Около полудня ремонтники определили, что порыв произошёл на центральном водоводе диаметром 400 мм рядом с водопроводным колодцем между домами №№ 12 и 12/1 по Проспекту Победы. Из-за перепадов температуры задвижки запорной арматуры не выдерживают большого давления, поэтому было принято решение полностью перекрыть ВНС-2, которая обслуживает микрорайон «Завокзальный». Таким образом, по данным «Водоканала», без ХВС остались жильцы 58 многоквартирных домов.

«Для проведения земляных работ и устранения аварии ремонтной бригаде потребовалась спецтехника, которая прибыла на место в 13:35. Фронтальный погрузчик JCB и бульдозер 1 ДЗ-82 работали на откачке воды из колодца и очистке дороги от наледи из-за утечки. Кроме того, рабочие вскрыли грунт и пытались добраться до порыва трубы», - сообщили в МУП «Чайковский Водоканал».

Из-за утечки на дорогу попало большое количество воды, которая быстро замёрзла и превратилась в снег, лёд и снежную кашу. За несколько часов вода дошла от места порыва по Проспекту Победы через Сиреневый бульвар до Сосновой, 29. Жители микрорайона активно делились фотографиями в местных пабликах в соцсети «Вконтакте».

Ближе к часу ночи 1 марта вода в кранах у жителей «Завокзального» всё же появилась. Аварийно-восстановительные работы на трубопроводе ХВС в микрорайоне не остановили и сегодня, однако, ограничений в подаче воды в образовательные учреждения микрорайона не планируется.

Как сообщили в «Водоканале» позднее было установлено и точное место порыва - трубопровод диаметром 300 мм между домами по Проспекту Победы, 4, и Проспекту Победы, 24. Аварийный участок перекрыт, но его отключение не влияет на работу остальной системы водоснабжения. Течь остановлена.

На период проведения ремонта жителям микрорайона «Завокзальный» для питья предлагается пользоваться водой из родника – он работает в штатном режиме. Для бытовых нужд осуществляется подвоз технической воды по предварительной заявке диспетчеру «Водоканала» по телефону 2-14-13 и согласованию с УК и ТСЖ.

Отметим, что за февраль это далеко не первый порыв на коммунальных сетях. Так, 12 февраля произошли сразу две серьёзные аварии на водопроводе ХВС – по улице Ленина, 28, и улице Юбилейная, 26, в микрорайоне «Завьяловский». Затем ещё одна крупная коммунальная авария случилась по по улице Вокзальная, 65.

Кроме того, за последнюю неделю февраля произошло ещё несколько порывов на водопроводных сетях, о которых мы сообщали в этой новости.

Руководство МУП «Чайковский Водоканал» просит горожан не домысливать в комментариях к постам, размещаемых в соцсетях, о причинах повреждений коммуникаций ХВС и не создавать панику.



Фото: Светлана Мартюшева

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 290
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 447
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 841
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 527
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 523
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 511
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: