Площадь Искусств ждёт преображение

[13:46] 25.03.2021
2 147
Авторы культурного проекта «Чайковский, дай пять!» рассказали о поэтапном благоустройстве Площади Искусств и надеются, что в перспективе площадь станет нашим местным Арбатом.

В Чайковском дан официальный старт большому циклу краевых мероприятий в рамках проекта «Пермский край – территория культуры». Наш город ждёт преображение площади Искусств, арт-фестиваль «Ночь музыки», фестиваль-лаборатория «Театральные каникулы», Парад культурных достижений и многое другое.

Ведь неслучайно Чайковский стал Центром культуры Пермского края в год своего 65-летия. Главной задачей авторы проекта видят преобразование площади Искусств. Именно на этой локации и был дан старт проекту. Прошла экскурсия, во время которой было рассказано, как преобразится площадь, какие объекты появятся, как новая культурная площадка повлияет на жизнь горожан. В планах поэтапное благоустройство с заменой тротуарной плитки, скамеек, урн, фонарей, установкой арт-инсталляций и озеленение территории.

В рамках проведения масштабного культурного проекта «Чайковский, дай пять» площадь будет условно поделена на пять зон-направлений: литература, искусство, кино, литература и театр. «Будут установлены мини-сцены для уличных концертов, киноплощадки с проекцией, летний читальный зал. В перспективе площадь станет нашим местным Чайковским Арбатом», - рассказали авторы проекта.

Надо отметить, что уже в самом названии проекта - «Чайковский, дай пять!» - заложен призыв к объединению горожан для решения общих задач. «Сегодня культура не замыкается в стенах учреждений, она выходит на улицы, завоёвывает общественные пространства. Я считаю, что это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура»», - уверена заместитель министра культуры Пермского края Марина Валерьевна Илюхина. «Мы протягиваем всем открытую ладонь и бросаем клич: «Дай пять!» - в надежде, что каждый желающий откликнется на нашу инициативу», - вот один из важных посылов годовой программы Чайковского, обращённый ко всем жителям города.

Авторы программы полагают, что объединению всех неравнодушных горожан и преобразованию пространства помогут пять направлений: музыка, театр, литература, живопись, кино. По каждому из них в течение года будут проходить интересные события. Самые важные из них уже зафиксированы в календаре проекта «Пермский край – территория культуры» Чайковского. Все подробности на сайте проекта. На этом же интернет-ресурсе можно узнать, как стать волонтёром программы «Чайковский, дай пять!».


Фото: артчайк.рф

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.04 [13:38] 361
Днём - в Парк культуры и отдыха, а вечером - на площадь Карла Маркса
Первомай в Чайковском встретят творческими концертами и открытием музыкального фонтана.
25.04 [12:22] 762
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 812
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 895
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 407
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 206
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: