- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Площадь Искусств ждёт преображение 
В Чайковском дан официальный старт большому циклу краевых мероприятий в рамках проекта «Пермский край – территория культуры». Наш город ждёт преображение площади Искусств, арт-фестиваль «Ночь музыки», фестиваль-лаборатория «Театральные каникулы», Парад культурных достижений и многое другое.
Ведь неслучайно Чайковский стал Центром культуры Пермского края в год своего 65-летия. Главной задачей авторы проекта видят преобразование площади Искусств. Именно на этой локации и был дан старт проекту. Прошла экскурсия, во время которой было рассказано, как преобразится площадь, какие объекты появятся, как новая культурная площадка повлияет на жизнь горожан. В планах поэтапное благоустройство с заменой тротуарной плитки, скамеек, урн, фонарей, установкой арт-инсталляций и озеленение территории.
В рамках проведения масштабного культурного проекта «Чайковский, дай пять» площадь будет условно поделена на пять зон-направлений: литература, искусство, кино, литература и театр. «Будут установлены мини-сцены для уличных концертов, киноплощадки с проекцией, летний читальный зал. В перспективе площадь станет нашим местным Чайковским Арбатом», - рассказали авторы проекта.








Надо отметить, что уже в самом названии проекта - «Чайковский, дай пять!» - заложен призыв к объединению горожан для решения общих задач. «Сегодня культура не замыкается в стенах учреждений, она выходит на улицы, завоёвывает общественные пространства. Я считаю, что это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура»», - уверена заместитель министра культуры Пермского края Марина Валерьевна Илюхина. «Мы протягиваем всем открытую ладонь и бросаем клич: «Дай пять!» - в надежде, что каждый желающий откликнется на нашу инициативу», - вот один из важных посылов годовой программы Чайковского, обращённый ко всем жителям города.
Авторы программы полагают, что объединению всех неравнодушных горожан и преобразованию пространства помогут пять направлений: музыка, театр, литература, живопись, кино. По каждому из них в течение года будут проходить интересные события. Самые важные из них уже зафиксированы в календаре проекта «Пермский край – территория культуры» Чайковского. Все подробности на сайте проекта. На этом же интернет-ресурсе можно узнать, как стать волонтёром программы «Чайковский, дай пять!».
Фото: артчайк.рф
Популярные новости
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.
Сабантуй пройдёт в Чайковском в начале июля
Народный татарский и башкирский праздник, посвящённый окончанию весенних полевых работ, традиционно пройдёт на стадионе «Центральный».
Пермский опыт воспитания детей востребован на федеральном уровне
В ходе рабочей поездки в Пермский край глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов высоко оценил региональную систему воспитания подрастающего поколения.
Пенсионеры Прикамья могут обучиться правилам цифровой безопасности
В Пермском крае стартовал социально-образовательный проект по повышению цифровой грамотности старшего поколения, запущенный онлайн-платформой «Авито» совместно с Министерством информационного развития и связи Пермского края.
Помощь молодой семье
В Пермском крае на портале Госуслуг заработал единый сервис, посвящённый обеспечению жильём молодых семей.
Семья Покорняк из Чайковского прошла в финал конкурса «Это у нас семейное»
В мае в Уфе прошёл полуфинал всероссийского конкурса «Это у нас семейное», в котором за победу боролись 285 семейных команд, 29 – из Пермского края.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
