Волна тепла и волна холода

[13:40] 04.05.2021
15 306
Пермские метеорологи составили прогноз погоды на первую неделю мая. По их данным, нас ждёт две волны тепла.

В течение первой недели мая  над Уралом будет преобладать юго-западный воздушный поток, который обеспечит поступление тёплого воздуха. Ожидаются две волны тепла – кратковременная, но интенсивная 4 мая, и более продолжительная – начиная с 7 мая. Об этом сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ.

Распределение осадков будет неравномерным. Если раньше предполагалось, что начало мая будет дождливым по всему краю, то теперь прогнозируемые траектории циклонов сместились на север. В результате много осадков будет только на севере края, а на юго-востоке их может быть даже меньше нормы.

Во вторник 4 мая Прикамье окажется в тёплом секторе юго-западного циклона. Этот циклон находится уже в стадии заполнения, но сохраняет большие температурные контрасты и интенсивные осадки. Днём в теплом секторе циклона поступит тёплый воздух с Нижнего Поволжья. Ожидается резкое повышение температуры воздуха до +22…+26° (лишь на крайнем севере территории будет прохладнее на 3-4°). Потепление будет сопровождаться прояснением и сильным южным ветром, его порывы могут достигать 15-20 м/с, хотя и не будут такими сильными, как 1 мая.

Холодный фронт подойдёт в ночь на 5 мая, ночь будет очень тёплой с температурой +11…+14°. Во второй половине ночи и утром при прохождении холодного фронта ожидаются умеренные дожди. Что касается гроз, то они возможны вблизи вершины тёплого сектора циклона вечером 4 мая, на северо-западе края. В Перми грозы менее вероятны.

Днём 5 мая ожидается заток холодного воздуха с запада с умеренным ветром (порывы до 12 м/с), температура воздуха не превысит +10…+13°.

В ночь на 6 мая уже вероятны прояснения, температура понизится до 0…+3°. Днём погоду будет определять гребень антициклона с центром над северо-западным Казахстаном. Ожидается небольшая облачность, но пока Пермский край останется в холодной воздушной массе и температура не превысит +10…+15°.

Ночь на 7 мая ожидается также холодной, с температурой воздуха от 0 до +5°, но на этот раз холоднее будет уже на севере края. Днём с юго-западным ветром начнёт распространяться тёплый воздух, температура местами по краю резко повысится до +17…+22°.

«Конец недели предварительно ожидается очень тёплый, заток тепла с юго-запада усилится благодаря вероятному выходу на Европейской территории России очередного циклона с юго-запада. В конце недели  температура воздуха может повыситься до +25°, но при этом есть вероятность кратковременных дождей и гроз», - рассказали в ГИС-Центре ПГНИУ.


Ещё по теме:

Пермские синоптики сделали долгосрочный прогноз погоды на последний весенний месяц.

Жителей Чайковского округа просят не разжигать костры и не сжигать сухую траву


Фото: Юлия Татаркина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:10] 150
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 022
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 919
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 217
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 888
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 852
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: