Центробанк намерен упростить возврат денег жертвам мошенников

[12:25] 11.05.2021
1 113
Банк России разрабатывает законопроект, упрощающий возврат похищенных кибермошенниками денег. С его принятием доля «спасённых» средств может вырасти в несколько раз.

Центробанк России решил упростить возврат денег жертвам кибермошенников. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя начальника департамента информационной безопасности банка Артёма Сычёва.

По его словам, уже идёт работа над текстом закона, одобрение которого позволит увеличить в несколько раз долю возврата похищенных преступниками средств граждан. Речь идёт об автоматической блокировке подозрительной суммы на счёте предполагаемого злоумышленника, пишет федеральное издание.

Как отмечает Сычёв, не менее важную роль играет скорость блокировки подозрительных счетов. В половине случаев мошенники снимают похищенные деньги в течение часа после перевода, в 47% случаев - в течение двух-трёх часов и только в 3% - в промежутке до суток.

В прошлом году число мошеннических операций со счетами граждан выросло на 34% по сравнению с 2019-м, а по сумме рост составил 52,2%. Однако возместить пострадавшим удалось всего 11,3% от похищенных средств. Такие показатели объясняются тем, что большинство россиян сами сообщают мошенникам данные, которые необходимы для осуществления операции. Для того, чтобы улучшить ситуацию, ЦБ хочет изменить порядок возврата денежных средств. Представить дополнительные меры по защите граждан от действий мошенников регулятор должен к 1 июля.

Ранее сообщалось о новом способе обмана граждан, когда под предлогом отключения России от международной системы SWIFT у пользователей узнают номера и коды проверки банковских карт. Эксперты напоминают, что нельзя сообщать никому пин-коды от своих карт, а также пароли и коды из СМС. В последнее время мошенники стали оперативно адаптироваться под актуальную новостную повестку, отмечают эксперты.

В случае телефонного звонка из банка, полиции или соцслужбы с какими-то предложениями, лучше всего положить трубку и перезвонить в названную организацию по официальному номеру самостоятельно. Это наилучший способ обезопасить себя от уловок мошенников, говорят специалисты.


Ещё по теме:

Центробанк намерен усилить защиту и обновить дизайн банкнот большинства номиналов.

Банк России запланировал провести эксперимент со сбором монет у населения через специальные автоматы.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у акционерного коммерческого банка «Профессиональный инвестиционный банк».


Фото: ugra-tv.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 292
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 450
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 843
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 528
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 524
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 513
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: