Центробанк отозвал лицензию у пермского банка

[11:23] 23.04.2021
1 522
Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у акционерного коммерческого банка «Профессиональный инвестиционный банк». В Прикамье у «Проинвестбанка» есть отделения в нескольких городах края, в том числе в Чайковском.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у пермского акционерного коммерческого банка «Профессиональный инвестиционный банк» («Проинвестбанк»). Об этом сообщатся на официальном сайте регулятора.

В пресс-службе Банка России подчёркивают, что приняли такое решение, потому что «Проинвестбанк» занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также завышал стоимость имущества в целях искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения.

Также, по данным ЦБ, банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем в течение года неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков.

Значительную долю активов кредитной организации составляла ссудная задолженность, а также имущество, не используемое в основной деятельности, — сообщает Банк России. — На фоне ухудшения качества кредитного портфеля «Проинвестбанк» совершал операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала в целях обеспечения формального соблюдения пруденциальных норм деятельности.

Банк России отмечают, что неоднократно направлял в адрес «Проинвестбанка» предписания с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков и отражении в отчётности своего реального финансового положения.

В «Проинвестбанк» назначена временная администрация Банка России, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

В ЦБ говорят, что суммы вкладов вернут вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности на одного вкладчика, включая начисленные проценты по вкладам.

Выплачивать вклады будет государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Подробную информацию о порядке выплат можно получить круглосуточно по телефону горячей линии агентства: 88002000805, а также на сайте агентства в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи».

В Агентстве по страхованию вкладов сообщили, что выплаты начнут делать не позднее 7 мая 2021 года.

До указанной даты агентство опубликует в периодическом печатном издании по месту нахождения банка, а также разместит на сайте агентства в сети Интернет официальное сообщение о дате начала выплаты возмещения по вкладам, месте, времени, форме и порядке приёма заявлений о выплате страхового возмещения, — сообщили в агентстве. — Для оперативного приема заявлений вкладчиков и ускорения выплат возмещения по вкладам агентство намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 29 апреля 2021 года. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет не менее года.

В Прикамье у «Проинвестбанка» есть отделения в Перми, в Кондратово, Краснокамске, Лысьве, Кудымкаре и Чайковском. Также есть отделения в Оренбурге, Самаре, Уфе, Москве и Челябинске.


Фото: Юлия Татаркина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Бизнес»
21.02 [17:14] 1 846
В 2024 году в Прикамье планируют установить еще 35 электрозарядных станций
В Правительстве Пермского края подвели итоги работы по развитию электрозарядной инфраструктуры за 2023 год. Поддержка инвесторов, реализующих проекты по строительству электрозарядных станций в Прикамье, продолжится и в 2024 году. 
30.10 [19:40] 2 937
Для предпринимателей и инвесторов введены новые налоговые льготы
Законодательное Собрание Пермского края одобрило несколько проектов в сфере налогообложения. 
30.10 [14:36] 2 695
В Пермском крае ускорили интернет курьерам и водителям такси на время распродаж
МегаФон подключает ускоренный мобильный интернет курьерам и водителям такси по всей стране. Такой апгрейд ускоряет работу специализированных приложений, давая возможность быстрее выполнять заказы в период самых интенсивных распродаж и предновогоднего ажиотажа.
16.07 [18:33] 2 294
Региональному уполномоченному по защите прав предпринимателей планируют дать больше полномочий
На рассмотрение Законодательного Собрания Пермского края вынесен законопроект, позволяющий региональному бизнес-омбудсмену участвовать в проверках и посещать места содержания под стражей.
29.06 [13:09] 1 384
Самозанятые смогут регистрировать собственные товарные знаки
Свой бренд – гарантия качества товара и роста прибыли.
02.05 [13:35] 1 391
Главный форум для предпринимателей Пермского края пройдёт в конце мая
Ключевой темой форума станет реализация инвестиционного потенциала Пермского края, привлечение инвестиций и масштабирование бизнеса. Будет несколько тематических площадок — инвестиции, кооперация, логистика, финансы, eCom и другие.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: