Как избежать перегрева в жару?

[15:20] 17.05.2021
1 269

Духота и жара могут привести к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья, считают в краевом Роспотребнадзоре. Поэтому во избежание негативных последствий в ведомстве рекомендуют соблюдение ряда простых, но эффективных профилактических мер.

Роспотребнадзор дал полезные советы, как вести себя во время 30-градусной жары. Специалисты советуют ограничить пребывание на улице и снизить физические нагрузки до минимума. Обязательно открывать окна в помещении и дополнительно включать вентиляторы. В течение дня по возможности принимать прохладный душ.

Когда выходите на улицу, рекомендуется надевать лёгкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки. При этом воротник не должен быть тугим. На улице обязательно пользоваться головным убором, солнцезащитными очками и зонтиками.

Повышенная температура воздуха как на открытой местности, так и в помещениях может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, особенно пожилых и детей, — рассказали в ведомстве. — Жара и духота могут приводить к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев — к перегреву организма. В жаркую погоду снижается потребность в энергии и организму нужна менее калорийная пища. Лучше отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, заменив рыбой или морепродуктами. Также снизить количество копченых, жареных и скоропортящихся продуктов питания. Приемы пищи лучше исключить в самое жаркое время дня. Для поддержания иммунитета рекомендуем есть побольше фруктов и овощей. И при этом не забывать о соблюдении гигиены при приготовлении блюд и хранении пищи.

Также специалисты советуют употреблять большое количество жидкости, чтобы избежать обезвоживания: чая, воды, морсов и компотов.

А вот газированные напитки и жидкости с повышенным содержанием сахара, а также энергетики и алкоголь лучше не принимать, — уточняют специалисты.

Для соблюдения питьевого режима нужно выпивать до полутора литров жидкости в сутки. Но при этом помнить: увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

Следует ограничить поездки на личном и общественном транспорте в пик жары. При посещении магазинов, общественных мест необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается оптимальный температурный режим воздуха.

Специалисты также напоминают о том, что купаться на открытом воздухе можно только в местах, отведённых и оборудованных для этих целей.

Ранее синоптики рассказали, какой будет погода на новой рабочей неделе.


Фото: Елена Гильмутдинова

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 289
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 1 033
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 529
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 616
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 570
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 479
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: