Сохраним лес: В Прикамье высадили 14 тысяч саженцев сосны

[14:13] 13.09.2021
1 073
Экологическая инициатива поможет компенсировать сгоревшие в нынешнем пожароопасном сезоне леса Пермского края.

В минувшую субботу,  11 сентября, в Соликамске прошла Всероссийская акция «Сохраним лес». Участниками акции стали более ста человек. Они посадили 14 тысяч сеянцев сосны на площади 3,5 гектар Соликамского лесничества.

В этом году экоинициатива направлена на восстановление лесов, пострадавших от огня. Как отмечают специалисты, текущий сезон оказался одним из самых сложных за последние пят лет с точки зрения пожарной опасности. В Пермском крае минувшим летом из-за аномально жарких погодных условий произошло 166 возгораний в лесу на площади более 1,1 тыс. гектар.

Среди тех, кто занялся высадкой сосен в Соликамске, – юная жительница Березников Алина Яковлева: «Приехала сюда, чтобы поучаствовать в акции «Сохраним лес» и внести свой вклад в восстановление природы. Моя мама работает здесь главным лесничим. Когда-то она начинала от мастера леса. И мне интересно узнать, чем она занимается на работе».

По словам министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрия Белановича, весной на всей территории региона уже высадили 210 тыс. сеянцев в рамках международной акции «Сад памяти».

Напомним, в начале сентября в лесхозы Прикамья, в том числе в Чайковский, было передано семь автомобилей повышенной проходимости. На текущей неделе поставлено ещё восемь квадроциклов. Всего в рамках национального проекта «Экология» в этом году будет закуплено более 20 единиц техники для борьбы с огнем в лесу и устранения последствий возгорания. За предыдущие два года в рамках нацпроекта формирования Пермского лесопожарного центра и лесхозов получили 19 единиц современной техники и оборудования. Помимо этого, за счёт средств краевого бюджета приобретено 24 машины и 12 единиц различного оснащения.


Фото: adm.solkam.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 270
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 672
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 404
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 388
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 403
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 743
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: