- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
7 июля в Японии отмечают фестиваль Танабата, а в России празник Ивана Купалы 
Это традиционный японский праздник. В день фестиваля японцы пишут свои пожелания на длинных прямоугольных полосках разноцветной бумаги, которые называются танзаку. Затем украшают своими произведениями ветки бамбука.
Наиболее неравнодушны к празднику подростки, старшеклассники, студенты. В студенческих городках к фестивалю готовятся заранее. А в ночь на 7 июля, когда происходит встреча Веги и Альтаира здесь можно увидеть и деревья, украшенные танзаку (многие танзаку приобретают форму сердечек), бумажными фонариками, талисманами, и самодельные концертные площадки, и лотки с готовящейся едой. Молодые люди и девушки облачаются в легкие летние кимоно, называемые юката, и начинают празднование, надеясь на исполнение всех загаданных желаний, большинство из которых — надежда на встречу с единственной и неповторимой любовью.
В России в эту необычную ночь отмечают летний народный праздник Иван Купала, имеющий дохрестьянское происхождение. Для нас с вами этот день практически ничем не отличается от других, так как праздник практически утратил свою значимость. Но в былые времена Иван Купала был одним из любимых днем молодежи, так как только в эту ночь молодым людям и девушкам дозволялось гулять до утра. Традиционны были также купания в реке и прыжки через костер.
По поверьям крестьян, в купальскую ночь нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной всякая нечисть. А купания и разжигания костров вдоль рек помогали отпугнуть злых духов.
Популярные новости
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте.
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
