Рынок обязательного страхования опять ждут реформы, теперь экспериментируют над формой и защитой полиса. А проблема с тем, что каждый пятый водитель отказывается оформлять страховку, — остается острой и не решаемой.

 

Страховщики защищаются

Российский союз автостраховщиков заявил, что уже с лета полис предстанет в розовых тонах. Для защиты от подделки документ получит вшитые металлизированные нити, которые используются в денежных знаках. Дополнительно на полис нанесут QR-код, позволяющий оперативно получить информацию об автовладельце.

При просмотре на свет новый полис можно увидеть посередине изображение автомобиля, а по бокам — логотипы РСА. Поменялись шрифт и цвет отрывного бланка, который теперь стал фиолетовым. По словам страховщиков, мошенникам придётся года два только работать над копированием металлизированной нити.

Эти ухищрения направлены на то, чтобы снизить количество поддельных полисов на рынке. Уже сегодня можно легко купить подделку стоимостью 1 500 рублей. И, по данным экспертов, количество водителей, управляющих автомобилем без полиса или с поддельным документом, уже составляет 20 %.

Не по закону

Причиной столь резкого повышения интереса автомобилистов к фальшивкам стало увеличение стоимости полиса ОСАГО и негативная репутация автостраховщиков. В прошлом году по России прошла волна возмущения водителей, которые не страховали транспортные средства из-за навязывания дополнительных услуг.

Кроме того, в 2015 году увеличили стоимость полиса ОСАГО. По словам автостраховщиков, это было сделано, чтобы избежать банкротства страховых компаний. Однако с эти не соглашаются в Федерации автовладельцев России. В ФАР уже неоднократно представляли расчёты, которые показывают, что страховые компании получают сверхприбыль при работе с институтом обязательного автострахования.

Очередным ударом по репутации страховых компаний стало решение УФАС Республики Татарстан, которая оштрафовала РСА на 1 миллион рублей и потребовала пересмотреть справочники ремонта. По этим документам формируется размер выплаты пострадавшим в ДТП. Антимонопольщики выяснили, что справочники составлялись не по правилам и показали разницу по стоимости запчастей на 30 %, а по стоимости материалов — по 25 % в пользу страховых компаний.

Страховые компании оправдываются тем, что предложенные справочники обновляются два раза в год, а цены меняются слишком стремительно. При этом эксперты сомневаются, что когда-нибудь в предложенных справочниках автовладельцы увидят реальные цены на запчасти и работы.

Для подстраховки

Не всегда поддельные полисы покупаются сознательно. Мошенники специально используют подделку, дабы наживаться на незадачливых водителях. А владение липовым полисом ОСАГО может дорого стоить при аварии. Поэтому через неделю после покупки стоит проверить номер полиса в базе РСА. Делается это на официальном сайте Российского союза автостраховщиков.

Если вы стали пострадавшим в ДТП, то не будет лишним проверить полис у виновника. Иначе, потом найти участника ДТП станет сложной задачей, как и получить компенсацию за ремонт. Проверить полис можно даже с мобильного устройства с доступом в интернет через тот же официальный сайт РСА.

Когда виновник без страховки

Каждый пятый водитель испытывает проблемы со страховкой. Поэтому стоит узнать, как же действовать в этой ситуации. Оформление ДТП происходит по стандартной схеме: на место аварии вызывают сотрудники ГИБДД, которые выдадут справку о ДТП. Дополнительно можно самостоятельно зафиксировать повреждения и местоположение автомобилей.

Затем работу, которую выполняла бы страховая компания, вам придётся взять в свои руки. Необходимо как можно скорее провести независимую экспертизу автомобиля. Важно, чтобы экспертный центр имел необходимую лицензию, которая позволяет использовать результаты обследования.

По результатам экспертизы составляется заявление в суд по месту жительства. К заявлению прикладывается экспертное заключение и справка о ДТП. Далее, остаётся только ждать рассмотрения заявления. Как правило, суды удовлетворяют иски в полном объёме. Так что останется только через судебных приставов получить денежные средства.