- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
В этом году более 100 преподавателей Пермского госуниверситета стажировались за рубежом 
Более 100 сотрудников и преподавателей Пермского классического университета в минувшем учебном году повысили свою квалификацию за рубежом.
В рамках программы развития ПГНИУ они стажировались в ведущих научно-исследовательских центрах и университетах Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Израиля, Испании, Италии, Словении, США, Франции, Эстонии и России. Пермские учёные прошли переподготовку и повышение квалификации по биологии, геологии, географии, физике, химии, экономике. Кроме того они изучали современные технологии проведения научных исследований, в том числе применение суперкомпьютеров.
По мнению ученых, такие стажировки позволяют оставаться в тренде современной науки и оценить уровень собственных разработок.
Сотрудничество университетских ученых с иностранными коллегами также продолжается в рамках международных исследовательских групп (МИГов). В состав каждой из них входят пермские ученые и профессора зарубежных университетов. Они ведут совместную работу над проектами на гранты из краевого бюджета.
Пермский региональный серверПопулярные новости
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте.
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
