25 декабря в России состоялась премьера кинофильма «Мамы-3». Читайте в нашей рецензии, прониклись ли мы историей о заграничных новогодних приключениях трех мам. Внимание, в рецензии есть спойлеры!

 

 

История третьей части «Мам» начинается в аэропорту, откуда три мамы отправятся в Прагу, чтобы отпраздновать Новый год «по-европейски». По сюжету героини первых двух фильмов (Анастасия Заворотнюк, Ольга Волкова, Мария Сёмкина) решили встретить новый год в Праге, куда отправились 31 декабря.

С удовольствием в Чехию отправляется только одна героиня, которая, как выяснится в дальнейшем, не имеет детей и работает няней, но души не чает в своих воспитанниках. Амбициозная телеведущая и мама сына и дочки, в исполнении Анастасии Заворотнюк, вынуждена лететь в Прагу, так как не смогла приобрести билеты на прямой рейс до Лос-Анджелеса, где ей предстоит встреча с продюсером. Не особо стремится в Чехию и пенсионерка, которой путешествие презентовали пятеро ее детей. Вместе с мамами в Прагу отправились профессор, познакомившийся по Интернету с молодой девушкой, на которой сразу же решил жениться и его сын – владелец стрип-клуба, мечтающий отговорить отца от женитьбы и наладить с ним отношения.

Из-за погодных условий самолет вынужден приземлиться в аэропорту небольшого уютного польского городка. Центральная площадь города встретила мам звенящей тишиной – местные жители не привыкли отмечать Новый год с размахом. Неудивительно, что мамочек, привыкших к шумным новогодним застольям, Оливье, Советскому шампанскому и «Иронии судьбы» это категорически не устраивает, и вот тут-то начинается самое интересное. Пытаясь организовать празднование Нового года по-русски, герои попадают в массу нелепых ситуаций, убегают от полиции, напиваются в баре, находят любовь и захватывают радио, телеграф и телепорт.

Сюжет картины не пресыщен шутками, но улыбку зрителя вызывают собранные в нем стереотипы о русских и русских традициях, с точки зрения иностранцев. Фактически весь юмор в фильме держится на плечах владельца стрип-клуба Гоши в исполнении Гарика Харламова. В конце фильма герои не только от души веселятся на празднике, который им все же удалось организовать, но и каждый решает для себя, что нет ничего важнее семьи.

Подводя итог, хочется отметить, что фильм заряжает позитивом и новогодним настроением. Однако с тем же успехом он мог называться и «Папы», благодаря папам комедия не скатилась до уровня типично женского кино. В итоге получилась хорошая комедия, ориентированная на среднее и старшее поколение.

 

Оценка 5 из 10.


Екатерина Каракулина