Западный мир встречает Рождество Христово и мы, вслед за героями фильма переносимся в сочельник непростого 1914 года.

Как и прошлые серии полюбившихся многим «Елок» фильм состоит из нескольких сюжетных линий, но в отличие от предыдущих работ действие разворачивается ровно 100 лет назад.

Фильм соткан из нескольких историй с классическим сказочным сюжетом: возвращения праздника в невеселую военную жизнь 1914 года, ибо «ни один огонек не пропадет даром, когда вокруг тьма»; чудесного спасения любимого питомца; смышленых малышей, спасающих больную маму и обретающих веру в доброту людей и еще пара таких же трогательных новелл. Герои сталкиваются с проблемами, ищут пути их решения, проявляют свои положительные и не очень качества, находят поддержку в любви и дружбе и, наконец, обретают веру в торжество Добра, Любви и Справедливости.

При просмотре этого душевного семейного фильма не будет тяжелых напряженных моментов и критического накала страстей, хотя есть моменты, когда на глаза напрашивается слеза или улыбка умиления. Авторы картины, вероятно, хотели донести до зрителя идею вечных ценностей и окунуть нас в атмосферу праздника, доброты и любви.

Отдельно хочется отметить минимальное проявление комедийного жанра в картине. Шутки редки, не ярки и вертятся в одной плоскости, что немного нетипично для картины с Ургантом и Светлаковым. Отсутствие впечатляющего юмора вполне компенсируется сильной драматической игрой известных и любимых актеров, таких как Константин Хабенский, Ян Цапник, Александр Паль, Вера Панфилова и Артур Смольянинов. Поэтому желающим посмеяться от души эту картину я бы не стала рекомендовать, она скорее для тех, кому хочется ощутить прикосновение праздника, поверить в рождественское чудо и счастливый финал любой истории.

Я с удовольствием посмотрела этот фильм, переживала вместе с героями и немного приблизилась вместе с ними к Празднику.

 Вера Боброва

Кадры из кинофильма: