Киноистория о том, что у каждого ведьмака есть любимая ведьма.

 

Если вы почитатель саги от «Ведьмаке», написанной Анджеем Сапковским, или одноименной серии видеоигр, можете расслабиться – Сергей Бодров не посягнул на святое и снял историю о другом ведьмаке из детского фэнтези. Борец с ведьмами в романах Джозефа Дилейни и, в частности, в книге «Ученик ведьмака», на которой основана кинопремьера, мало чем походит на персонажа Сапковского.

История «Седьмого сына» рассказывает о старом ведьмаке Мастере Грегори (Джефф Бриджес), который давно разменял, как минимум, пятидесятилетие, а потому уже порядком подустал бороться с нечистью. Да и с кем бороться? Наиболее сильная ведьма по имени Малкин (Джуллианна Мур) давно заточена в подземелье. Так что остается выпивать, дрессировать учеников и скучать по былым временам, но ровно до тех пор, пока Малкин при свете алой луны не вырвется из своей темницы, гонимая желанием отомстить старому ведьмаку. Второй главный герой – миловидный Том Уорд (Бен Барнс), вырос на крестьянской ферме. Помимо приятной внешности его отличает то, что он седьмой сын седьмого сына, что дает ему право быть учеником ведьмака, но об этом он еще не знает.

Удастся ли Малкин одержать победу над ведьмаком, и какую роль в этом сыграет Том Уорд, его мать и юная ведьма, которая разрывается между двух огней? Добавим к этому фантастических зверей, в которых превращаются колдуны и ведьмы, истребление целых городов и битвы с разной нечистью, а также любовную тему и получим весьма неплохое кино для семейного просмотра.

О том, что режиссер фильма Сергей Бодров, напоминают только титры – в остальном зритель абсолютно не «видит» режиссера. Им мог быть кто угодно, поэтому можно предположить, что особого успеха среди российского зрителя картина не снищет. Хотя исполнитель главной роли Тома Уорда Бен Бернс, наоборот, крайне положительно отзывается о Сергее Бодрове: «Он давал нам только основное направление, главную идею фильма, предоставляя большой простор для творчества. Это был смелый поступок. К тому же в результате работы от первоначальной книжной истории осталось не так много. Основную часть сценария Сергей взял из своего воображения».

Оценивать «Седьмого сына» сложно: два часа повествования не напрягают, но в то же время мир фэнтези, показанный в фильме не поражает воображения, любовная линия не заставляет сердце сжиматься от переживаний, на глаза не наворачиваются слезы. 3D-эффект мог бы быть более реалистичным, но большинство сцен несколько замылены, такое же впечатление остается от компьютерной графики и спецэффектов – не детский мультфильм, но и отнюдь не уровень трилогии о «Хоббите» или «Властелине колец». В итоге имеем легкое фэнтези, за просмотром которого не заскучают подростки, дети и девушки, фанатеющие от «Сумерек».

 

Оценка 5 из 10.