Киноиндустрия переживает своеобразный кризис: приквелы и сиквелы различного качества выпускаются пачками, легко отбивая деньги и не оставаясь в сознании. Одновременно с этим кризис переживают и братья Бобби и Питер Фарелли, с легкой руки которых в последнее время выходят ужасные комедии. Через 20 лет после первой картины, во многом удачной для тех лет, они анонсировали «Тупой и еще тупее 2», причем с теми же актерами. Я сразу расценил фильм как способ «по-быстрому срубить бабла на ностальгии», что и произошло: в США сборы превысили бюджет в два раза, в мире – в четыре.

Для всех, кто хочет сразу разобраться, стоит ли смотреть этот фильм, я сразу скажу – не стоит, фильм плох почти во всем, кроме актеров.

Начну я, кстати, с них, родимых. Джим Керри – ветеран комедии, Джефф Дэниелс – актер с большой буквы, за день до съемок, получивший «Эмми». Обоим под 50 лет, у обоих огромный багаж картин разного качества, оба, безусловно, талантливых актера сошлись в желании вернутся к фильму 20-тилетней давности, скорее всего из-за меркантильных интересов, нежели из-за светлой грусти о былом.

Этот факт не умаляет их достоинств – Джефф и Джим выложились на полную, конечно, есть места, где они играют на автопилоте, но с автопилотом у них порядок.

Актеры второго плана довольно колоритные и запоминающиеся, как и в первой части.

Пара слов о сюжете, сюжет – не то слово, которое подходит к фильмам такого рода. Однако он сделал шаг вперед, хотя бы потому, что немного подает признаки жизни, но все-таки это типичный роад-трип-муви, в котором сюжет – это просто клей для всего, что происходит, своеобразный фонарь для зрителя, чтобы он не заблудился в бесконечных кривляниях Керри и Дэниелса. Герои отправляются на поиски дочери Гарри и влипают во всякого рода истории, что для них уже норма.

Я вообще удивлен, что эти герои дожили до событий второй картины с их невероятной удачей и умом. 

Юмор остался там же, где и первая картина про двух тупиц от братьев Фарелли, в девяностых годах. Это очень удручает, так как юмор – это второе, после актеров, зачем зрители пришли в кинотеатр на «Тупой и еще тупее 2». Есть хорошие шутки, но в целом – это тот же абсурд из первой части (к которой, кстати, были отсылки несколько раз), с шутками ниже пояса, только теперь от 50-тилетних Гарри и Ллойда. Большую часть времени тебе просто жалко, что сценаристы настолько выдержали уровень предыдущей части. Есть несколько очень удачных шуток, однако, в остальном – юмор для школьников или любителей комедий абсурда, выдержкой в 20 и более лет.

Также можно отметить хорошую операторскую работу, и работу гримера.

Вся проблема в том, что оценить данную картину с другими актерам можно на уровне «чушь», однако ты не можешь смотреть фильм с Джеффом Дэниелсом и Джимом Керри без снисхождения. Видно, что актеры в свои немолодые годы развлекаются и беснуются как раньше, просто за солидный гонорар. Они молодцы, однако, большего о фильме не скажешь.

 

Итог 4 из 10.