Кто из нас не любит кофе? Этот напиток, никогда не испытывающий недостатка в ценителях, в последние годы становится все более и более популярным. Эспрессо, латте, капуччино — знакомые слова, не так ли? Каждый из них по-своему хорош, и у каждого имеются свои поклонники.

Самым мягким вкусом обладает, разумеется, кофе с молоком. Молоко в него стали добавлять с 1680 года, когда одни французский доктор посоветовал такое сочетание в лечебных целях. Французский доктор не ошибся: молоко не только компенсирует вымывание кальция и смягчает воздействие горячего напитка на слизистую желудка, но и придает кофе ни с чем не сравнимый привкус нежности, и в данном случае латте — наиболее типичный представитель напитков для утонченных натур.

Мокко — одна из многочисленных разновидностей латте. Как и его родоначальник, мокко состоит из одной трети эспрессо и двух третей молока, однако помимо этого в него входит еще парочка ингредиентов, например, шоколад (молочный или темный), какао-порошок или шоколадный сироп. Еще одна отличительная черта мокко — вкуснейшая пенка на вершине. Ее тоже иногда посыпают какао-порошком или молотой корицей.

Идеальный десерт к мокко — это, пожалуй, банановый. В нем достаточно ингредиентов, которые редко пересекаются в классических рецептах, но они на удивление хорошо сочетаются друг с другом. Банан, фруктовое мороженое, взбитые сливки и грецкий орех — и все это под растопленным молочным шоколадом. Настоящий серотониновый коктейль на тарелке: один его вид уже приподнимает настроение, а уж что начинается после первого кусочка... Ко всему прочему, главный элемент десерта — банан — содержит витамины B, C и E, а также калий, отвечающий за водно-солевой баланс организма. Поэтому банановый десерт, в отличие от пончиков и масляных пирожных, не только приятен на вкус, но и полезен для здоровья, что немаловажно в свете грядущего весеннего авитаминоза и чуть более отдаленного, но все же ожидаемого пляжного сезона.

Вкусный мокко и превосходный десерт из свежих бананов вы сможете отведать в кофейне «Мокко». Уютная атмосфера и романтичная музыка — самое подходящее дополнение к вкусной еде.