17 апреля открылась выставка графики Андрея Ушина «Подвиг Ленинграда», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Выставка гравюр о жизни блокадного Ленинграда, представленная в Чайковской художественной галерее, на время переносит зрителя в этот город, к его самоотверженным жителям. Каждая работа — это абсолютно достоверные факты, взятые из истории Ленинграда и прочно обосновавшиеся в каждом холсте. Сама война стала школой, которая оказала огромное значение на будущего художника. Он был там, все мучительно долгие 900 дней.

Кольцо блокады сомкнулось, когда Андрею Ушину было 11 лет. С 12 лет мальчик, похоронивший отца и дядю, начал работать комендантом бомбоубежища в доме, в котором жил. В 14 лет он уже был комендантом микрорайона и работал учеником-декоратором, восстанавливал декорации для Театра оперы и балета. Труд Адрея Ушина и его вклад в общее дело обороны Ленинграда не остался незамеченным – в 16 лет он был награжден медалью за защиту города.

На вернисаже директор галереи Антонина Камышева, которая была лично знакома с Андреем Ушиным, рассказала много интересного о работах художника и жизни блокадного города, а также поделилась радостью:

— Счастье, что сегодня у нас есть возможность посмотреть работы художника с мировым именем. Ушин известен более чем в 20 странах мира и 49 музеев имеют счастье обладать его работами. В их числе Эрмитаж и Русский музей, а Третьяковская галерея на Крымском балу выделила целый зал для постоянно действующей экспозиции его работ. Это ли не великое признание?! Мы стали 50-тым музеем мира, в котором представлены работы Андрея Ушина и бесконечно рады, что его произведения есть в собрании нашей Чайковской галереи.

Картины Ушина выполнены в технике линогравюры на самом обычном линолеуме. Их отличает большой формат и огромная заливка черного и белого штриха (излюбленный прием автора), кроме того резец художника работает свободно. Тонкие линии в этой технике невероятно сложны – далеко не все мастера умеют их использовать, однако Андрей Ушин овладел тонким штрихом в совершенстве.

Художник удивительно точно доносит основную идею работы, скрывая ненужные детали тенями и снегом, и выделяя именно то, что он хочет рассказать нам. На картинах можно увидеть очень многое: известные строения Ленинграда, прекрасную Неву, холодные зимы, смелость солдат и ужасы войны. Выставка помогает понять то, о чем не расскажет ни один учебник. Понять, что смерть, которая поселилась в городе, стала обыденным, привычным делом, а вой воздушной тревоги и лучи, разрезающие небо как ножи, давали ощущение, что город еще живет.

Посетители галереи были особенно тронуты волнующими душу стихотворениями о Ленинграде и песней «Журавли» в исполнении учениц десятой школы Екатерины Мануйловой, Марии Романовой и Екатерины Старцевой. Финальным аккордом и венцом выставки стала картина, изображающая праздничный салют в день Победы.

Выставка Андрея Ушина «Подвиг Ленинграда» будет экспонироваться в Чайковской художественной галерее до 30 мая. Не забудьте заглянуть в раздел «Афиша», где представлены анонсы городских мероприятий, концертов, спектаклей, фильмов и выставок.