Как в нашем городе будет проходить празднование 1 Мая и 70-летия Великой Победы? Об этом журналистам рассказали на пресс-конференции, состоявшейся 23 апреля в администрации Чайковского муниципального района.

 

Слава трудящимся!

Первомайское шествие проводится по инициативе Краевого Совета профсоюзов. Поэтому администрация района не занимается организацией праздника, а лишь оказывает содействие в его проведении, – начал пресс-конференцию заместитель главы Чайковского муниципального района Александр Пойлов. – В этом году главная тема Первомайского шествия – «Салют Победе!»

На сегодняшний день подготовка к Первомайскому шествию идет полным ходом, – рассказала директор Дворца молодежи Марина Илюхина. – Активно поступают заявки от предприятий, учреждений, организаций, желающих принять в нем участие. По состоянию на 23 апреля мы получили 153 заявки, а общее количество участников составляет 11.5 тысяч человек. Это те же самые цифры, что и в прошлом году, и можно смело утверждать, что за предстоящую неделю число участников парада увеличится, а значит, он привлечет достаточно много тех, кто присоединится к нему впервые.

В этом году шествие начнется от музыкального училища и закончится на площади Карла Маркса. Президиум расположится на площади Победы – здесь будет происходить всё самое интересное. Соответственно, это наиболее выгодные места для зрителей, которые придут на парад. В нынешнем году предусмотрено также озвучивание улицы Ленина – для удобства всех присутствующих на празднике. 

На конечной точке маршрута – площади Карла Маркса – будет организована небольшая ярмарка для участников и зрителей шествия, где они смогут перекусить и развлечься.

Что касается тематического оформления колонн, то, так как парад посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, мы просим сделать акцент на символике ВОВ. Отмечу, что в связи с темой праздничного шествия в начале колонны пойдет восстановленный автомобиль ЗИС-5.

Вниманию участников парада! Если в Первомайском шествии планируется участие автотранспорта, то необходимо заранее получить пропуск на транспортное средство. Для этого надо подать заявку в оргкомитет.

Примите к сведению: на время Первомайского шествия, с 8.30 до 14.00, будет ограничено движение автотранспорта по улице Ленина – от кольцевого перекрестка с ул. Вокзальной до речного вокзала. Также не будет проезда по ул. Мира (от ул. Ленина до ул. К. Маркса) и ул. Кабалевского. Улица К. Маркса и Приморский бульвар будут открыты для проезда от перекрестка с ул. Вокзальной до перекрестка с ул. Мира. В связи с этим изменятся маршруты общественного транспорта.

 

В поддержку ветеранов

Мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы, стартовали еще 1 февраля, когда во Дворце молодежи мы открыли Год Победы, – отметил заместитель главы Чайковского муниципального района Александр Пойлов. – В настоящее время завершается вручение медалей ветеранам – из полутора тысяч выдано уже около 1200. Кроме того, в Чайковском районе им вручено шесть сертификатов на улучшение жилищных условий. В 2015 году в Пермском крае появилась дополнительная мера поддержки ветеранов Великой Отечественной войны – компенсация затрат на капитальный ремонт жилья. В Чайковском проведено обследование пятидесяти квартир. По состоянию на 20 апреля проведен ремонт в 21-й квартире. Эта работа будет продолжаться до конца года.

Напоминаем, что с 1 по 8 мая в Чайковском будут проходить акции «Юнармейский пост № 1» и «Вахта Памяти», в рамках которых каждый житель нашего города и района сможет присоединиться к несению Почётного караула у Вечного огня. По вопросам участия в мероприятиях обращайтесь по тел. 3-43-78 (заместитель директора Дворца молодежи Ирина Николаевна Шахтарина).


Дни Победы

Как рассказал Александр Пойлов, 8 мая на Заре, на площади Уральских танкистов, пройдет митинг, посвященный Дню Победы. Вечером этого же дня на площади Чайковского состоится театрализованное представление, организованное творческими коллективами ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

9 мая в 10.00 на площади Карла Маркса начнется сбор участников парада, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, – сообщила директор Дворца молодежи Марина Илюхина. – В составе участников парада пройдет «Бессмертный полк» – мы ожидаем около семисот участников. Эта акция проводится в Чайковском второй год подряд. Чтобы присоединиться к ней, жителям города достаточно распечатать фотографию своих родственников, сражавшихся в Великой Отечественной войне и уже ушедших из жизни, и встать в ряды «Бессмертного полка» во время парада Победы.

В 10.30 будет произведен рапорт, и ориентировочно в 10.40 участники парада выйдут на улицу Ленина, чтобы прошествовать до площади Победы. В 11.00, когда все выстроятся и займут свои места, начнется торжественный митинг. Завершится он повторным выходом парада на улицу Ленина – на символическую «Дорогу памяти», после чего состоится завершающий аккорд торжественной части мероприятия. Что именно это будет – об этом я пока умолчу, дабы сохранить интригу.

 

Память, Слава, Жизнь!

В этом году в рамках празднования Дня Победы будет реализован культурный проект «Аллея 45 года», – рассказала начальник Управления культуры Чайковского муниципального района Елена Смирнова. – В связи с этим центральная часть города поделится на три территории: «Территория Памяти» – это площадь Победы, «Территория Славы» – аллея по ул. Ленина и «Территория Жизни» – площадь Карла Маркса».

«Аллея 45 года» будет иметь несколько интерактивных площадок. Это крытый павильон «Кинозал Победы», где состоится презентация книги «Чайковские авторы – о войне», а также показ наиболее выразительных работ участников фестиваля «От начала войны до рассвета Победы».

В павильоне «Межпоселенческий передвижной музей воинской славы Чайковского района» будут представлены экспонаты различных музеев города и района. В фотосалоне «Я в истории» любой желающий сможет запечатлеться в одежде 1940-х годов и сделать памятную фотографию в стиле Победной весны.

Голосом «Аллеи 45 года» станет автосцена «Концерт – фронту», где 9 мая выступит более пятисот человек. В 13.00 здесь пройдет всероссийская акция «Россия, даешь «Катюшу»!» - самый большой хор страны исполнит песню «Катюша», которая стала синонимом Великой Победы.

Третья площадка – интерактивная игровая программа, включающая в себя «Игры нашего двора», чемпионат по «Морскому бою», фестиваль казачьей семейной культуры, игру-путешествие «Тимур и его команда», танцевальную площадку «Майский вальс».

С 13 до 18 часов на площади Карла Маркса («Территория Жизни») будет проходить концерт-благодарность «Нам жить и помнить».  В 18.30 на аллее «Никто не забыт, ничто не забыто» планируется установка на постамент автомобиля ЗИС-5. А завершится этот знаменательный день в 23.30 – в это время на центральном стадионе будет запущен праздничный салют в честь Великой Победы.  

Внимание! 9 мая с 9.30 до 18.00 будет ограничено движение автотранспорта по ул. Ленина. Движение общественного транспорта будет осуществляться по ул. Мира.

Фото автора