1 февраля в день открытия Года Победы чайковцам был представлен реконструированный автомобиль времен Великой Отечественной войны – ЗИС-5В. Это единственная оставшаяся в Чайковском машина этой марки, которая в свое время использовалась первостроителями города и в 1981 году была установлена на постамент в качестве памятника, пройдя по сельским дорогам более 500 тысяч километров. А в апреле прошлого года группа энтузиастов решила вернуть легендарный автомобиль к жизни.

 – Идея восстановить автомобиль ЗИС-5 возникла не на пустом месте, она витала в воздухе достаточно давно, – рассказал Вячеслав Лазарев, директор предприятия «Камсервис-Авто», занимающегося реконструкцией машины. – Сегодня мы сталкиваемся с тем, что некоторые люди пытаются переписать историю двадцатого века, намеренно неверно истолковывая события Великой Отечественной Войны. Мы же, напротив, стараемся приложить усилия, чтобы не допустить подобного в нашей стране и нашем городе. Поэтому и началась реализация проекта под названием «Восстановление и реконструкция ЗИС-5» с последующей торжественной установкой его на постамент. Это будет уже не просто памятник автомобилю, это памятник людям и их трудовым подвигам.

Напомним, что чайковский ЗИС-5 более тридцати лет простоял на постаменте в районе «Вивата» в качестве памятника «Труженику дорог». За эти годы автомобиль неоднократно становился жертвой вандалов – он был забросан мусором, подожжен, многие его детали были украдены или выведены из строя, а электрика и ходовая часть пришли в полную негодность. Поэтому реконструкция машины стала по-настоящему сложной задачей, поскольку требовала вложений на сумму около миллиона рублей.

Для ее решения был учрежден специальный некоммерческий фонд – «Фонд восстановления автомобиля «ЗИС-5», который уже к декабрю собрал около половины требуемой суммы. Также на помощь энтузиастам пришли и предприятия Чайковского, которые помогли в восстановлении машины.

В ходе реконструкции был восстановлен кузов ЗИС-5 (пескоструйная обработка, очистка от ржавчины, устранение вмятин, сварочные работы), проведена дефектология силового агрегата, изготовлена новая прокладка блока двигателя, снятая с производства еще в 1950-х годах, восстановлен редуктор заднего моста, рама и ходовая часть.

Одной из самых непростых задач в ходе восстановления автомобиля стал поиск недостающих деталей. «Мы не делаем просто копию автомобиля военных и послевоенных времен. Мы хотим вернуть на дороги именно оригинальный автомобиль», – говорит Вячеслав Лазарев.

В итоге энтузиастам пришлось искать детали и приборы по всей стране – от оригинального руля и осветительной техники до втулок, колец и поршней, которые уже более полувека назад сняты с производства. Даже болты на нынешнем «Захаре», как звали в народе ЗИС-5, стоят точно такие же, что ставились на него на заводе в 1940-1950-хх годах. На помощь в этом непростом деле пришли поклонники ретро-техники со всей страны, которые оценили идею восстановления машины в Чайковском. А то, что найти не удалось, было изготовлено уже здесь по старым схемам и чертежам.

В настоящее время чайковский ЗИС-5В уже способен самостоятельно передвигаться по дорогам. Однако работы над ним еще продолжаются. Сейчас он проходит ходовые испытания, которые должны выявить все дефекты. А в ближайшем будущем на него будет установлен стартер, который позволить заводить машину поворотом ключа, избавляя водителя от необходимости выбираться из кабины, чтобы запустить двигатель.

Следующее появление «Захара» на публике запланировано на 25 февраля. Он примет участие в церемонии открытия всероссийских Зимних сельских спортивных игр. Затем автомобиль можно будет увидеть на торжественных парадах 1 и 9 мая, когда он проследует в составе колонн по центральным улицам города. После этого ЗИС-5В займет свое почетное место на новом постаменте в сквере «Никто не забыт, ничто не забыло». Но на этот раз он превратится из памятника автомобилю в памятник людям и их трудовому подвигу. Все вопросы с властями города по этому поводу уже согласованы, – подчеркивают авторы проекта.

Несколько дней назад машина своим ходом добралась до городской администрации, что стало решающим аргументом в пользу выделения места для постамента в центре города. Он будет содержаться также за счет «Фонда восстановления автомобиля ЗИС-5». А каждый год на 9 мая машина будет покидать место своего «отдыха» и отправляться на парад, а затем возвращаться обратно.

Все подробности и детали проекта восстановления автомобиля вы можете найти на сайте zis5.ru.