На первомайском шествии «Салют Победы!» не было самого салюта, но на нем побывала Родина-мать, которая провела за собой 150 праздничных колонн.

 

Первомайское шествие уже давно стало неотъемлемой частью празднования Дня весны и труда в Чайковском. Год от года оно становится все более массовым. Так, 1 мая 2015 года на шествие вышли порядка ста пятидесяти праздничных колонн, которых дважды чествовали по ходу движения, а сама демонстрация длилась более трех часов. Вся демонстрация была пронизана духом патриотизма, который задала Родина-мать, проехавшаяся на отреставрированном ЗИС-5, и выступления творческих коллективов, в которых рассказывалось о тяжелых военных годах и том, какой ценой далась нашей стране Победа в Великой Отечественной войне.

Впервые за последние четыре года автору этих строк пришлось сменить привычное место среди фотографов на место в праздничной колонне портала Chaiknet.ru. Кстати, мы были единственным средством массовой информации, вышедшим на шествие, но речь сейчас не об этом.

Сразу хочется отметить, что с точки зрения участника шествие не кажется по-настоящему зрелищным, потому что поблизости видишь от силы пять-шесть колонн, идущих впереди и позади. Однако, несмотря на рекордное количество участников демонстрации (порядка 13 тысяч человек), организаторы справились «на ура». То и дело между колоннами пробегали сотрудники Дворца молодежи, которые расставляли участников согласно распорядку движения и подсказывали, когда начнется движение той или иной колонны. Так что ожидание выхода на первомайское шествие хоть и было несколько утомительным, но организаторы постарались скрасить его по максимуму.

Что касается президиума первомайского шествия, то впервые он был размещен на площади Победы, как дань памяти подвигу воинов, ковавших Великую Победу. Это сыграло на руку, как зрителям, так и самим организаторам – ведущие и первые лица города и района могли видеть приближавшиеся колонны, так как их не окружали толпы зрителей. Что касается звукового сопровождения, то оно в этот раз оказалось на высшем уровне – практически не было мест, где не были слышны голоса ведущих. А еще одной «фишкой» шествия стало повторное представление колонн у площади Карла Маркса.

Все эти нововведения позволили превратить традиционное первомайское шествие в настоящий праздник, как для участников, так и для зрителей. Недаром, на фотографиях нашего фотокорреспондента Ольги Анниновой непросто найти грустные лица. Предлагаем и вам улыбнуться, глядя на участников демонстрации.

Больше фотографий в фоторепортаже.