История о фатальном фейсконтроле и других прелестях всемирного потопа.

 

Тема библейских сюжетов никак не может исчерпать себя как в мультфильмах, так и в фильмах. Режиссеры новой анимационной картины «Упс… Ной уплыл!» сделали ставку на выживание во времена спасителя всех животных планеты — Ноя. Ну... не всех, конечно, а только по паре от каждого вида. Получается, что счастливые квартиранты по приглашениям займут свои каюты, а остальные звери остаются беззащитны перед неизбежным потопом.

Многим странным особям не везет, ведь их нет в списке Ноя. Одним из таких видов оказывается «гнездовики» — отец и сын, путешествующие по миру в поисках своего дома. Эти существа уникальные — пушистые, светятся в темноте, могут собрать дом из подручных материалов за несколько секунд, пускают газ, когда им страшно, а еще болтают без умолку.

Чтобы попасть на корабль они очень бездарно маскируются под ворчаков (гибрид волков с чем-то пятнистым). Так вышло, что ворчаков на корабль идет всего двое, взрослая особь женского пола и ее дочь, и глупые гориллы на фейсконтроле пропускают вех четверых как семью ворчаков.

Мама-ворчак недовольна своим новым «мужем», их вид вообще отличается одиночной охотой и выживанием. Дети же, заигравшись в разведку на верхней палубе, попадают за борт во время потопа. Так сюжетная линия делится на две: спасательная миссия со стороны родителей и игра с водой в догонялки – со стороны детей.

Приключения детей и их родителей схожи по эмоциям. Сначала это конфликт — хищник не желает взаимодействовать с травоядным и принимать его помощь, но когда им приходится объединиться для выживания или спасения детей— они осознают, что весьма неплохо дополняют друг друга и должны держаться вместе. Со временем их отношения перерастают в настоящую дружбу.

Главные персонажи хорошо проработаны и вызывают только симпатию. Детеныш «гнездовика» и гордая дочь-ворчак по дороге помогают большому сухопутному киту, (поначалу он даже и не знал, что умеет плавать) взобраться на самую высокую точку из видимой земли. Кит сильно замедляет их, но в итоге тоже пару раз доказывает свою полезность. Родители же предпринимают отчаянную попытку взять штурвал ковчега под контроль, отправив при этом льва в нокдаун.

Юмор в картине носит легкий характер, очень порадовал надменный и глупый «царь зверей», практически во всех эпизодах с ним детский смех было не остановить. Вообще в мультике всем отрицательным персонажам недостает мозгов, особенно своеобразным летучим мышам, которые преследую детенышей почти весь фильм. Это сделано намеренно, чтобы придать их действиям элемент предсказуемости и не волновать лишний раз маленьких зрителей, ведь возрастное ограничение картины 6+, а в конце фильма их ждет удивительная развязка.

Графика смотрится дороже, чем заложено в бюджет фильма – один только лев чего стоит! Движения персонажей, особенно «гнездовиков», выглядят приятно. Динамичных сцен в фильме не так много, но, по крайней мере, картинка в них не уступает остальным сценам по качеству, что нехарактерно для малобюджетной анимации. За это создателям можно сказать отдельное спасибо.

Фильм идеально подходит для детского просмотра, у взрослых же он может вызвать пару логичных вопросов к сценаристам, но все равно не даст заскучать. История заканчивается хэппи-эндом, а авторы порадовали неожиданной развязкой и накалом страстей перед ней. Можно сказать, что именно финал картины поставил жирный плюс к моей оценке «хорошо».

Не пропустите наиболее удобные сеансы мультфильма «Упс... Ной уплыл» в расписании киноцентра «Кама».