В субботний вечер, 14 ноября,  в танцевальном ресторане «Камелот» выступили в прямом смысле «заморские гости». Американский блюзовый исполнитель Стефан  Бостер, а также коллектив  The Travelling Orchestra (г. Екатеринбург)  посетили наш город буквально на 1 день для того, чтобы дать совместный концерт.


Музыкантам удалось создать необычную для чайковского зрителя атмосферу «домашнего концерта» или «квартирника». Акустический концерт играли прямо за накрытым столом, прерывая очень качественно исполняемые  песни, душевными беседами.  Казалось, это общий праздник-застолье и проходит он не в уральском Чайковском, а где-то в  баре на юге США. Зажечь обычно довольно скованных чайковцев, у артистов вполне получилось. Стефан Бостер делал для этого всё возможное: выходил еще ближе к публике, танцевал на стуле,  пил русскую водку и крепко жал руку всем желающим.  

Перед концертом  журналисты портала chaiknet.ru пообщались с Стефаном Бостером  и лидером The Travelling Orchestra Евгением Чемякиным:

 Почему вы играете именно американский блюз?

Евгений Чемякин:  – Неожиданно, в определенный момент времени эта музыка оказалась созвучна мне.  И, хотя я родился и всю жизнь прожил в России, именно эта музыка передает всё то, что я чувствую, лучше чем какая-то иная.

Стефан Бостер:  – Блюз – это всегда очень хорошая история. История о любви,  о сердечной боли, о счастье…

 Кто написал те песни, что вы исполняете? Это кавер-версии?

Евгений Чемякин: – В блюзе многие песни – это песни народные, которые когда-то кем-то были написаны и исполнялись. Каждый блюзовый музыкант в первую очередь исполняет именно это «наследие блюза». Мы не исключение и часто поем то, что было  написано в первой половине 20-го века. 

 Вы всегда знаете, как будет звучать та или иная композиция или импровизация имеет место?

Стефан Бостер: – Иногда я представляю, как будет звучать песня, но бывает и так, что я общаюсь с публикой. Кто-то дает идею, я на ходу сочиняю историю и рождается песня. Блюз – это живая музыка, она рождается из истории, написанной самой жизнью «здесь и сейчас».

 Вы бывали на родине американского блюза?

Евгений Чемякин: – Нет, но мечтаю там побывать.

Стефан Бостер:  – Да, я бывал на Миссисипи и в Алабаме, в городе блюза Нэшвилле. 

– А где ваша родина?

Стефан Бостер: – Я родился в Нью-Йорке . Последние 4 года живу в Перми...

 Почему Пермь?!

Стефан Бостер: – Я просто хотел сделать что-то интересное со своей  жизнью. Думаю, во мне есть  часть русской души. Друзья из Перми пригласили меня приехать, и я согласился. 

Музыканты пробыли в Чайковском не более суток. К сожалению, они не успели посмотреть город, так как рано утром уже отправились в Пермь, где дали еще один «домашний концерт».

Фото Сергея Новокрещенова