Когда ты оседлал гребень волны, все кажется простым и пресным. Вот тут-то и начинаются настоящие приключения.

 

Правда, приключения эти не состоят в покорении новой волны, вершины или еще чего бы то ни было, речь идет о криминале. Ничего не напоминает? Да ведь это же «На гребне волны».

Нет, речь не о фильме из 90-х с Киану Ривзом в главной роли, речь об одноименном ремейке культового фильма. Конечно, когда речь идет о ремейке, предполагаешь, что он будет несколько хуже оригинала, но есть у него и сильные стороны, ради которых зрители готовы занимать места в зрительном зале.

Итак, что мы имеем? Экстремала Джонни Юта, который решил стать борцом за добро и справедливость или попросту копом. Так как он спортсмен, то и работенка ему досталась соответственная – банда преступников, которые мало того, что делают какие-то невероятные вещи на досках, мотоциклах и вообще на всем, что не приколочено, но еще и промышляют ограблениями. Далее все очевидно: Джонни пытается втереться в доверие к главарю группировки Бодхи, однако что-то в его плане начинает идти не так.

Новый «На гребне волны», конечно, не стоит сравнивать с первоисточником, который стал образцом для подражания для тех же «Ямакаси» или «Неудержимых». Сюжет ремейка лично мне показался более простым и незамысловатым, но отдельная похвала режиссеру за экстремальные сцены в горах, на воде, да вообще везде. Чувствуется, что на дворе 2015 год и то, что технический прогресс шагнул далеко вперед. Глядя на такие сцены даже невольно завидуешь выдержке главных героев, забывая на какие-то мгновения, что это кинематограф.

Итак, если вы заскучали по лету и зима уже кажется бесконечной – посмотрите «На гребне волны». Лето быстрее не наступит, но свою порцию экстрима вы получите, а, может, даже и заведете новое увлечение. Ищите фильм в расписании киноцентра «Кама».