Непоследовательная восьмерка крайне неприятных типчиков, собравшихся не в то время в галантерее Минни.

 

Неспешный восьмой фильм Квентина Тарантино, который длится без малого три часа, за которые мы узнаем историю восьми людей, каждый из которых отнюдь не идеален, но хотя бы жив, правда, и то временно.

США после Гражданской войны. Время безжалостных преступников и еще более безжалостных охотников за головами. Некоторые из них предпочитают доставлять своих «жертв» мертвыми, а некоторые живыми, чтобы мерзавцы были наказаны по всем правилам – вздернуты на виселице. Первый путь предпочитает Маркиз Уоррен, конвоирующий трех покойников, второй – Джон Рут по кличке Вешатель, везущий в кандалах преступницу Дейзи Домергу. У последней уже подбит глаз, не хватает пары зубов, но она не теряет бодрости духа, строит глазки мужчинам и грязно шутит.

Итак, мы уже знакомы с тремя из омерзительной восьмерки. Даже четверыми, если брать в расчет первоклассного кучера О Би. По пути наша четверка подбирает еще одного попутчика – забавного паренька и, во что никто не верит, шерифа города Ред Рок в одном лице – Криса Менникса.

Вся наша пятерка направляется в галантерею Минни, чтобы переждать снежную бурю, а затем направиться в Ред Рок. Однако в галантерее не оказывается Минни, но есть четверо мужчин разной степени приятности. Компания выдалась славная: палач Освальдо Мопрейн, который настолько рассудителен, что диву даешься; Джо Тейдж – ковбой, едущий на Рождество к маме, который в свободное время пишет мемуары; мексиканец Боб – простой работяга, работающий на Минни и старик генерал Сэнфорд Смитерс, что-то рассказывающий о своем сыне и подпрыгивающий при каждом шорохе. В общем, компания разномастная и разношерстная, но всех объединяют свои темные истории из прошлого и револьверы.

Ну хватит о сюжете, иначе будет не очень интересно смотреть «Омерзительную восьмерку». Начнем с того, что прежде чем идти на фильм, вы должны четко осознавать, что он идет почти три часа. То есть все то время лучше неотрывно следить за экраном, иначе непременно пропустите что-то важное. А пропустить действительно есть что: отличную картинку, хорошую проработку костюмов, актерскую игру или смерть очередного героя. Пусть вас не пугает неспешный сюжет, таким он будет не всегда, но поначалу здорово поможет познакомиться с героями и даже узнать немного больше об их характерах.

Рекомендую ли я «Омерзительную восьмерку»? Да, несомненно. Но будьте готовы к тому, что в ней омерзительны действительно все. И не удивляйтесь, если в по-настоящему страшный момент вам будет нестерпимо смешно – это же Квентин Тарантино.

«Омерзительная восьмерка» уже идет в расписании киноцентра «Кама».