«Они прилетели захватить нашу планету, наш дом. И у них это вышло…»

 

Представьте на секунду, что земляне почти уничтожены. Вернее не так, они почти вернулись в Каменный век. Электричества нет, глобальные разрушения подстерегают на каждом шагу, по миру идет эпидемия, и кто-то тайно вторгся на нашу прекрасную Землю. Это четыре волны, которые уже настигли человечество, на очереди пятая волна, которая, очевидно, добьет выживших. Интересно, что с каждой из напастей люди, в принципе, могут бороться, но гибнут все равно тысячи, если не сотни тысяч.

Пока земляне пытаются хоть как-то выжить и борются за свою жизнь, 16-летняя Кэсси Салливан пытается бороться за жизнь младшего брата. На помощь ей приходят многие, но далеко не всем из них можно доверять. Например, Эвану Уокеру. Но даже если он на стороне Кэсси, сдержать натиск пятой волны и найти брата, совсем непросто, для этого придется пройти через многое.

Конечно, сюжет незамысловат. Но чего еще стоит ожидать от фильмов такого жанра? Экшена и легкой мелодраматичности. И все это есть в «Пятой волне». Есть еще и капелька умиления очаровательной Хлоей Грейс Морец, исполнившей главную роль. Она уже вышла из амплуа Убивашки из фильма «Пипец», но по-прежнему шокирующе выглядит с оружием в руках. Невольно осознаешь, что раз за оружие взялась настолько милая девушка, в мире действительно все пошло не так.

Отдельно стоит отметить хорошую картинку. Отличные съемки природы, качественные спецэффекты, вот только самих инопланетян так и не показали, но зачем нужны они, если в кадре есть красоты природы и симпатичная Кэсси Салливан? Понравились моменты, в которые камера то замирала на месте, то вдруг начинала двигаться – это отлично поддерживает эффект присутствия.

Возможно, первая часть «Пятой волны» не станет настоящим взрывом в киноиндустрии, но ко второй и третьей части у нее будут все шансы потягаться с «Бегущим в лабиринте» или «Голодными играми». Не пропустите премьеру в расписании киноцентра «Кама»