Приключенческий боевик, в котором вы ожидаете услышать фразу: «Это не Спарта, это Египееет!»

 

Нетипичная атмосфера и история у современных типичных блокбастеров, скажу я вам. Алекс Пройас замахнулся на Древний Египет и его мифологию, причем не каким-нибудь клоном «Перси Джексона» и не эпизодическими отсылками к богам, а целиком и полностью. Фильмы Пройаса, в отличие от самого режиссера, у нас в России знают все – «Ворон» и «Я – робот», некоторые даже вспомнят мозговзрывательный «Темный город». Надо сказать, что снимать египетское фентези – очень смелый шаг даже для опытного режиссера. Поэтому «Боги Египта», несмотря на легкость просмотра – большой труд по голливудским меркам.

Показанная история изобилует именами и образами богов – с этой мифологией большая часть зрителей встречается редко, и чтобы при просмотре никто не терялся, сценаристы предусмотрительно добавили обычного человека и его проблемы. Кратко о сюжете: на церемонию передачи трона от могущественного бога Осириса к его сыну Гору врывается бог тьмы Сет и лишает Гора его могущества. Народ Египта в опасности и только никому не известный вор Бэк решается пойти против Сета. Естественно, Бэк не бескорыстен, его цель – спасти свою возлюбленную Зану. Бэк обращается за помощью к поверженному Гору.

Только благодаря Бэку в картине появляется весьма добротный юмор и уходит абсолютно ненужный драматизм. Именно взаимодействие и общение Бэка и Гора меняет заносчивого бога, делает его более человечным. Героев объединяет общая цель – поквитаться с Сетом. В то же время Гором движет месть, а Бэком – любовь. Сюжет поначалу ничего особенного из себя не представляет, но с каждой минутой все сложнее назвать его заурядным, в конце фильма экшн и интрига выходят на очень высокий уровень.

Что касается актерской игры, то особенно порадовал всеми любимый Джерард Батлер (человек, гуляющий по рунету со своим «Это спарта!»). Роль главного злодея ему удалась на славу, отдельное спасибо сценаристам за дополнительную мотивацию Сету, назовем ее «тяжелая жизнь». Без нее бог Тьмы получился бы очень неглубоким персонажем.

Николай Костер-Вальдау (хорошо известный аудитории сериала «Игра Престолов») опять играет того, кто изменился в лучшую сторону после потери части тела. Правда, тут он потерял глаз и является богом – невольно прослеживается параллель с сериалом. Кто знает, может на это и рассчитывал режиссер?

Брентон Туэйтс (Бэк) сыграл очень хорошо, но его роль лишена каких-либо недостатков, актеру явно было очень тяжело раскрыться в герое без внутренних демонов.

Фильм «Боги Египта», безусловно, одна из самых зрелищных картин начала года, компьютерная анимация которой не вызывают никаких вопросов. Все выглядит очень дорого и эффектно. В фильме часто используют компьютерную графику, в то же время и редко используют декорации. Такой подход выглядит все еще необычно, но это тенденция последних лет.

В новой картине Алекса Пройаса все сделано так, как мы любим: яркие трансформации богов, гигантские животные, несущие массовые разрушения, экшн вперемешку с юмором, и, конечно, любовная линия. Ты получаешь все то, на что рассчитываешь и даже больше – красочное, полное опасности фентези в очень нестандартной вселенной, впервые рассмотренной изнутри. Эпичные «разборки» богов – это здорово!

Спланировать просмотр «Богов Египта» вам поможет актуальное расписание киноцентра «Кама»!