Один из самых ожидаемых мультфильмов года – виной тому трейлер с ленивцами и не только.

 

Меня крайне насторожил тот факт, что мультфильм планировался как комедия, а общий уровень комедий в последнее время крайне слабый. Интернет-сообщество разрывало от волнений: будет ли мультфильм настолько же хорошо проработан, как показанная в трейлере сцена? Отвечу на этот вопрос сразу – будет. Фильм превзошел все мои ожидания, я даже могу назвать его лучшим 3D-мультфильмом компании Disney на сегодняшний день.

Первое, от чего у зрителей отваливается челюсть – проработка окружения. Создать такой интересный, фантастический, не похожий ни на что и на все одновременно город было очень сложно. Создатели потратили полтора года на поездки по самым различным заповедникам и паркам, изучая повадки животных и места их обитания, затем аниматорами были сконструированы различные районы города и проведена огромная работа по созданию 64 детально проработанных видов животных, и также 800000 представителей с небольшими отличиями в размерах, строении тела и одежде. Безусловно, не обошлось без компьютерной генерации моделей, но размах действительно впечатляет.

Уровень деталей в анимации персонажей и самого Зверополиса зашкаливает. У меня возникло ощущение великой тоски, когда мультфильм подошел к концу, потому что на этот мир можно смотреть с интересом довольно долго. Я ни в коем случае бы не жаловалась на хронометраж, лишь бы побыть в этом городе подольше.

Во время просмотра вы обратите внимание на множество существующих проблем в социуме, например, классовое разделение, от которого никуда не деться даже в идеально сконструированном Зверополисе. Сама история повествует о том, что никого нельзя судить по внешности. Так, главная героиня зайчиха Джуди Хоппс поступает на службу в полицию, в то время как все, даже родные посылают ее работать сборщиком моркови. Джуди не сдается на своем пути к мечте и полна энергии. Ее напарник – лис Ник Уайлд, хитрый жулик, который никак не подошел бы на роль помощника такой идеалистке, но будьте уверены – эта парочка сработается, а ход их расследования понравится даже взрослым.

Касательно возраста, на который рассчитан мультфильм, думаю, – тут ограничений нет. Скажу больше, в «Зверополисе» действительно много отсылок (ох, уж это американское кино!), которые дети еще не поймут, но взрослым некоторые второстепенные персонажи и ситуации могут показаться весьма узнаваемыми. Создатели показывают нам не только реальную жизнь, но и другие фильмы. Навскидку могу назвать две очень ярких отсылки – на «Крестного отца» и на «Китайский квартал».

В этих переплетениях с реальностью, в искрометном юморе, от которого «лежит» весь зал, в несгибаемой воле на пути к мечте и есть фундамент фильма. Любой мультфильм должен нести в себе не только развлекательную составляющую, но и поучительную, с этим компания Disney справилась на все 100 %. Им удалось создать неглупый, жизнерадостный мультфильм со смыслом и с феноменальной проработкой графики и компания имеет все шансы обставить Pixar в этом году. Всем рекомендую сходить на «Зверополис», это поразительная анимационная лента.

Не пропустите «Зверополис» в расписании киноцентра «Кама»!