Картина, которая вас приятно удивит, а потом догонит и удивит еще раз.

 

Внезапные фильмы в киноиндустрии – это миф, хотя «Кловерфилд, 10» сделал серьезную попытку его развенчать. Весь мир узнал о нем за два месяца до выхода, а фильм снимали в атмосфере секретности. Очевидно, что с популярным ныне маркетингом создатели картины не стали заморачиваться, и сделали ставку на обычное любопытство и интерес зрителей.

Лично у меня, не смотревшей предшествующую «Кловерфилду» картину «Монстро» (2008 г/в), после трейлера возникло много вопросов, ответы на которые я нашла в киноцентре. Да, фильм действительно снимался камерно, тем не менее, сюжетная линия очень хороша. Также большое внимание уделено героям и их переживаниям, а не масштабным спец- и «бу»-эффектам.

Картина повествует о девушке, которая после автомобильной аварии проснулась в бункере. Спасший ее утверждает, что наверху жить стало невозможно после химической атаки. Сюжет картины великолепен, Дэн Трактенберг создал шикарный фильм, который держит до последней минуты. Концовка фильма повергла в шок абсолютно весь зал. В последние 20 минут фильм меняет свою атмосферу, персонажи, за которых ты уже больше часа волнуешься, трансформируются. Режиссер показывает, насколько наши переживания были незначительны, окуная нас в холодный ужас настоящих проблем.

Актерская игра на высоте, можно сказать, что творческое трио Гудман, Уинстед, Галлахер – краеугольный камень картины. Особенно впечатляет Джон Гудман, его герой – один из самых противоречивых образов, которые я видела за последнее время, с самого начала у зрителя возникают подозрения, что его темпераментный характер может скрывать все, что угодно. Главная героиня (хотя, на мой взгляд, все трое – главные) Мэри Элизабет Уинстед и Джон Галлахер играют очень натурально. Реплики каждого персонажа имеют немалый вес, их интонации отточены и выверены, искушеyный зритель обязательно ощутит, как создатели картины играют с ним.

Безусловно, «Кловерфилд, 10» – качественный триллер с хорошо поставленной драматургией. Я рекомендую вам насладиться актерской игрой, сюжетными поворотам и режиссерским талантом Дэна Трактенберга.

Не пропустите «Кловерфилд, 10» в актуальном расписании киноцентра «Кама».