Представьте себе, что есть фильм, где Крэнг, Шредер, Бибоп и Рокстеди бьются с братьями черепахами-мутантами. Представили и улыбнулись? Так вот, он вышел.

 

Первые «Черепашки-ниндзя» породили огромный поток противоречивых чувств и споров. Черепахи не всем пришлись по вкусу, однако фанаты мультсериала выходили из кинотеатра довольными. Эта смелая картина, собравшая в прокате порядка 500 миллионов долларов, совсем недавно получила свое логическое продолжение. Режиссер Дэйв Грин проделал огромную работу по передаче атмосферы оригинальных «черепах» и сглаживанию всех острых углов первого фильма. Можно сказать, что «Черепашки-ниндзя 2» получились намного лучше оригинала.

Первое, что бросается в глаза – черепахи стали выглядеть симпатичнее. Да, они все еще ходячие страшноватые зеленые гигантские горы мышц, но смотреть на них гораздо приятнее. С самого начала фильм ярко раскрывает темперамент каждого из четверки, их страхи и сомнения, шутки и развлечения. В раскрытии характеров, безусловно, всех уделывает парочка тупоголовых мутантов: Бибоп и Рокстеди. Эти ребята своим юмором и невообразимой глупостью уже делают фильм незабываемым, но это далеко не все новости. Создатели картины щедро ввели целую кучу новых персонажей: профессора Стокмана, уличного мстителя в маске Кэйси Джонса, детектива Ребекку Винсент и долгожданного злодея Крэнга. В этом фильме есть все! Приятный бонус для киноманов – Меган Фокс играет намного лучше, чем в «Трансформерах» и первой части.

Экшн сцены будут часто и будут буквально везде: на земле, в воздухе, на воде, в канализации, на дороге, в дикой местности, в небоскребах, на гигантском самособираемом космическом корабле, наконец! После событий первой картины у черепах был своеобразный перерыв между спасениями мира, но это ничуть не останавливает их от безумных действий. Первая сцена – полет с небоскреба без страховки.

Качество и постановка боевых сцен на протяжении всего фильма поражает, единственное место, где монтажер схалтурил – потасовка в переулке с участием Кэйси, в остальном – настоящий восторг. Особенно сцена с самолетом, на середине которой ловишь себя на мысли, что это слишком круто и дорого, даже для фантастического боевика. Конечно, реальная физика в некоторых экшн сценах не всегда работала, но это не мешает удивляться и радоваться всему, что происходит. Даже наоборот, абсурд некоторых моментов только добавляет атмосферы старых добрых «черепашек». Прицельно выстрелить из выныривающего из-под воды танка, находясь в нем только по пояс? Запросто.

Перенасытив картину такими яркими героями, поработав над ошибками первой части и вернув нам атмосферу мультсериала (кстати, зарисовки и стилистика сериала были показаны в титрах), создатели вообще могли обойтись без сюжета. Тем не менее, он есть, и все новые персонажи вписаны в него максимально гармонично: планета в опасности, Крэнг желает переместить космическую станцию «Технодром» через портал на Землю и поработить землян, в этом ему помогают Шредер и профессор Стокман в афроамериканском воплощении, на подхвате у Шредера Бибоп и Рокстеди. Черепахам вновь нужно спасать землю от нависшей угрозы, в их команде Эйприл, Вернон и новенький Кейси.

Разве не круто? Именно такой должна была быть первая картина, сногсшибательной, абсурдной, веселой, заводной и перенасыщенной. Если вы все еще думаете идти или нет в кино на вторых черепах, то я могу сказать вам только одно: «Кавабанга