1 сентября в нашем городе, названном именем великого классика, состоялось торжественное открытие восьмой по счёту международной академии молодых композиторов.

Уже больше века музыка Петра Ильича Чайковского приносит людям радость. Мечта великого композитора осуществилась: его произведения стали достоянием мирового сообщества. Вклад в большое дело внёс и наш город – Чайковский ежегодно становится площадкой для проведения различных культурных мероприятий городского, краевого, всероссийского и международного масштабов, в названии которых обязательно присутствует имя известного маэстро.

Становится очевидным, что нельзя, прославляя наш город на самом высшем уровне, совсем не разбираться в музыке. Поэтому специалисты местного центра развития культуры стараются активно просвещать жителей Чайковского в этом направлении, приобщая детей и взрослых к миру классической и современной музыки и творчества. Так и в этот раз – первое знакомство с участниками и торжественная церемония открытия уже восьмой по счёту Международной Академии молодых композиторов состоялось на главной чайковской сцене у Дворца молодёжи во время общегородского праздника, посвященного Дню знаний.


Сразу 37 юных дарования из 13 стран мира прибыли в наш город, чтобы под руководством прославленных зарубежных композиторов вместе с солистами Московского ансамбля современной музыки повысить своё мастерство и углубиться в понимание новейшей музыки. В течение двух недель ребят и их наставников ждёт плодотворная работа; в результате совместного творчества свет должны увидеть совершенно новые сочинения, которые будут репетироваться на сценах нашего музыкального училища и Детской школы искусств и впоследствии получить все шансы войти в сокровищницу мировой культуры.

Одновременно с композиторскими курсами во время Академии музыканты и профессора проведут индивидуальные и ансамблевые мастер-классы, лектории для молодых композиторов и исполнителей. Все концертные программы, расписание которых есть на афишах этого события, открытые для посещения жителям и гостям города, вход на них свободный.

Церемония открытия Академии началась с парада флагов стран участников, - город приветствовал своих гостей из разных стран мира: Португалии, Великобритании, Южной Кореи, Китая, Тайвани, Беларуси, Армении и Украины. Широка география академистов из городов и нашей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Томска, Омска, Нижнего Новгорода, Брянска, Екатеринбурга, Калининграда, Перми.

Почётную миссию представить на этом событии наш город возложили на землячку, выпускницу Чайковского музыкального училища Галину Булюлину. Увидели жители нашего небольшого городка и наставников ребят, композиторов с мировыми именами, которые в ближайшие дни будут делиться знаниями с подрастающей сменой. С помощью переводчиков они донесли свои пожелания успехов, поблагодарили за приглашение в город и теплый и душевный прием.

Зародившаяся в 2011 году, Академия молодых композиторов растет и становится значимым событием в российском и международном музыкальном искусстве. И это, несомненно, заслуга её руководителей - композитор Дмитрий Курляндский, а также директор Московского ансамбля современной музыки, музыковед Виктория Коршунова, также поздравили Академистов с началом нового творческого сезона. «Каждый раз открытие академии, - как открытие Олимпиады, как праздник, - отметил художественный руководитель Дмитрий Курляндский, - и мы каждый раз надеемся, что вот такой вот праздник повлияет и на музыку в целом, и на ваше восприятие этой музыки. Восьмерку принято назвать знаком бесконечности. Так пусть она нынче и станет точкой отсчета – в бесконечности таланта и творчества».

Исполнительный директор академии в г. Чайковском, директор ЧРЦРК Ольга Синицкая: «Мы, члена центра развития культуры – бессменные руководители всех состоявшихся академий. Уже восьмой год мы восхищаемся уровнем участников. Гордимся, что на протяжении двух недель ежегодно мы вместе с вами работаем в одной команде. Мы гордимся, что именно на нашей благодатной земле вы создаете лучшие свои творения».

Подчеркнула важность события для всех жителей города и начальник управления культуры и молодёжной политики АМР Елена Смирнова: «Очень приятно, что 8-я международная академия сегодня предстала на открытой площадке, благодаря чему сегодня все жители Чайковского наблюдают за тем, как растет уровень преподавания и организации. Очень приятно, что нашим жителям было интересно прийти сюда и увидеть виртуозное выступление профессионалов. Хочется, чтобы жители города, который гордо носит имя великого классика, учились разбираться в музыке и произведениях, и были самыми благодарными зрителями и слушателями».

Завершилась тожественная церемония еще одним музыкальным подарком – концертным представлением Московского ансамбля современной музыки с программой «Объявлено классикой. Каверы». А шоу танцующих фонтанов поставило логическую точку чреде состоявшихся в этот день праздничных событий.




Евгения Смелова