1 сентября на главной площади прошёл необычный флешмоб, во время которого более ста чайковцев одновременно подали сигнал начала нового учебного года.

В минувшую субботу на площади Карла Маркса впервые в истории для всех горожан состоялся большой праздник, посвящённый Дню Знаний. Украшением его стала яркая программа виртуозных выступлений профессиональных столичных артистов, - на сцене дали концерт участники Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной. Чуть позже здесь же состоялось торжественное открытие 8-й Международной Академии молодых композиторов; в этом году в Чайковский прибыли сразу 37 юных маэстро из 13 стран мира. Двухнедельная программа их пребывания в нашем городе будет состоять из уроков со всемирно известными композиторами, которые также были приглашены в Чайковский. От их совместной плодотворной работы ждут рождения новых гениальных произведений и отличных концертов для истинных ценителей настоящей музыки.

К столь значимым событиям, которым суждено было случиться именно в нашем городе, организаторы решили добавить и ещё одно, ранее в Чайковском не происходившее. Всем собравшимся у сцены было предложено подать первый школьный звонок. Механизм флешмоба заключался в следующем: необходимо было зайти в сети интернет в группу Чайковского центра развития культуры и по команде включить на своем устройстве специально закрепленный там аудиофайл. Довольно дружно подать такой «звонок» получилось у большинства горожан. Таким образом, в Чайковском был дан официальный старт новому учебному году.