Наступивший 2019-й год принесёт жителям России много различных новшеств, которые ощутимо повлияют как на их повседневную жизнь, так и на относительно далёкое будущее. С начала января в стране начали действовать около 50 законов.

Изменения в пенсионном законодательстве

Одним из самых обсуждаемых и наболевших изменений, которые вступят в силу в 2019 году, станет пенсионная реформа. Пенсионный возраст для женщин повысится до 60 лет, а для мужчин — до 65 лет. Происходить это будет поэтапно — ежегодно пенсионный возраст будет повышаться на год до 2023 года.

При этом целый ряд мер призван смягчить негативные последствия для тех, кого затронет закон, подписанный президентом Владимиром Путиным 3 октября. Особый акцент сделан на том, что пенсионные льготы в их настоящем виде сохранятся для граждан, чей возраст уже преодолел прежнюю планку выхода на пенсию. К слову, она не изменится для шахтёров, представителей силовых структур, чернобыльцев и других категорий населения, прописанных в законе.

Также в документе имеется пункт для многодетных матерей: если у женщины три ребёнка, то выход на пенсию может быть осуществлён в 57 лет, если четыре — в 56 лет, а если пять и более, то возрастной порог снижается ещё на шесть лет. Впрочем, здесь есть свои условия. Многодетная мать должна иметь страховой стаж как минимум 15 лет и воспитывать детей не менее восьми лет.

Также было решено с 1 января повысить страховые пенсии неработающих пенсионеров на 7,05%. Такие пенсии в среднем по России составят 15 400 рублей. Рост социальных пенсий будет более скромным — 2,4%. После их повышения среднегодовой размер выплат составит 9 200 рублей.

Поднимут НДС

С января 2019-го в России вырастет один из основных налогов. НДС повысится c 18% до 20%. Решение было принято в августе 2018-го. Изменения не коснутся только социально значимых товаров — продуктов (за исключением деликатесов), лекарств и медицинских изделий, книг и детских товаров. Налоговая ставка для них по-прежнему 10%.

Повышение МРОТ

С 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда составит 11280 рублей. Повышение составит 117 рублей. В последний раз МРОТ повышали в мае 2018 года, тогда его увеличили до 11163 рублей.

«Коммуналка» и стоимость техосмотра подрастут

Никогда такого не было, и вот опять: тариф на коммунальные услуги вырос, не дождавшись лета. С 1 января цены на газ, электричество, отопление и водоснабжение проиндексированы на 1,7%, но и это ещё не все. Повторное увеличение ставки ожидается 1 июля — еще на 2,4%. C 1 января 2019 года в Пермском крае предельный тариф на проведение технического осмотра транспорта будет установлен в размере 655 руб. Постановление об этом принято правительством края.

Самозанятый? Плати налог!

С января 2019 года в стране начнётся эксперимент по выведению из тени так называемых самозанятых граждан — то есть тех, кто работает «на себя». Речь идёт, например, о репетиторах, нянях, переводчиках, IT-специалистах и многих других. Для них будет введен новый налог. Пока в пилотном режиме налог будет действовать на территории Москвы, Московской и Калужской областей, а также в Татарстане.

«Невозвратные билеты» на ЖД

По аналогии с авиаперевозками появятся в новом году и «невозвратные» билеты на поезда дальнего следования. Их стоимость будет ниже, чем у традиционного билета, но при этом возможность его возврата будет крайне ограничена. Сделать это можно будет лишь в исключительных ситуациях: смерть родственника, болезнь самого пассажира или серьёзная травма, а также если отправление поезда было отменено. Такие билеты будут продаваться в купе, люкс, СВ и в вагоны с сидячими местами. В плацкарте эта услуга не предусмотрена.

Определены правила замены лишения свободы на принудительные работы

С 8 января 2019 года после отбытия осуждённым не менее 1/3 срока наказания в виде лишения свободы за совершение преступлений небольшой или средней тяжести неотбытую часть можно будет заменить на принудительные работы (Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 540-ФЗ "О внесении изменений в статьи 53.1 и 80 Уголовного кодекса Российской Федерации"). Для такой же замены в отношении лиц, совершивших тяжкие преступления, необходимо будет отбыть не менее 1/2 срока наказания,а в отношении лиц, совершивших особо тяжкие преступления – не менее 2/3 срока наказания. Кроме того, с 7 января изменится порядок определения подсудности уголовных дел с административной преюдицией. С указанной даты они будут относиться к подсудности районного суда.

Страхование средств малого бизнеса

Владельцы примерно трёх миллионов малых предприятий по всей стране смогут спать более спокойно, не опасаясь, что кредитная организация, на счетах которой хранятся средства компании, внезапно обанкротится, или у неё отберут лицензию. С 1 января система страхования банковских вкладов распространится на деньги малых предприятий и будет покрывать сумму до 1,4 миллиона рублей. По оценкам экспертов, сумма страхового покрытия равна примерно двум триллионам рублей.

Дольщики тоже смогут спать спокойнее

Ещё одним изменением со знаком «плюс» является страховка дольщиков от обманов застройщиков. С 1 июля 2019 года строительные организации переходят на эскроу-счета, куда дольщики будут класть деньги при заключении договора участия в долевом строительстве. У застройщиков не будет доступа к этим средствам на стадии возведения дома, для этого они будут использовать банковские кредиты, а доступ к внесённым дольщиками суммам появится лишь после введения здания в эксплуатацию.

Безработным россиянам увеличат пособие

Теперь минималка для безработных составляет 1500 рублей, максимум — 8000. У граждан предпенсионного возраста сумма чуть выше — 11 280рублей. Цифры изменились впервые с 2009 года, до этого безработным выплачивали минимум 850 рублей, максимум — 4900 рублей, при этом прожиточный минимум для трудоспособного населения власти насчитали 11 200 рублей.

Дачи упразднят, а в лесу разрешат собирать валежник

С 1 января 2019 года ликвидируется понятие «дачник» как таковое. С точки зрения закона будут садоводы и огородники. У первых из них появится возможность перевести садовый дом в статус жилого и прописаться в нём. Соответственно, капитальные строения можно возводить только на садовых участках, а процедура получения разрешения будет упрощённой.

С января россиянам разрешат безнаказанно собирать валежник в лесу – такой закон приняли в апреле парламентарии. Закона о безнаказанном сборе валежника ждали долго – и все это время инициативные граждане слали жалобы в исполнительные органы и пытались достучаться до законодательных, добиваясь устранения пробела в Лесном кодексе, из-за которого валежник и сухостой не упоминались в числе разрешенных к сбору недревесных ресурсов. Заготовление бурелома регулировалось общими правилами для любой древесины, то есть разрешалось только по договору с лесхозом. Эта абсурдная практика заставляла селян тратиться на покупные дрова – или же нарушать закон, рискуя нарваться на крупный штраф или даже лишиться свободы за выкорчеванный пень или охапку сухих прутьев.

«Мусорная» реформа

С 1 января 2019 года начнет работать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Региональная служба по тарифам Пермского края утвердила тариф на вывоз твёрдых коммунальных отходов (бытового мусора) для единого оператора ПКГУП «Теплоэнерго» в размере 3840 рублей за тонну. Новые цены начнут действовать с 1 января 2019 года, а первые «платёжки» жители получат в феврале 2019 года.

Коротко:

* С 2019 года отменяется налогообложение движимого имущества предприятий. Это позволит снизить налоговую нагрузку на бизнес и поспособствует более эффективной работе и увеличению прибыли.

* Организации смогут компенсировать своим сотрудникам затраты на отдых на территории России до 50 тысяч рублей. Это позволит им снизить на эту сумму налогооблагаемую базу налога на прибыль. Также компенсация может касаться и некоторых категорий родственников работников предприятия.

* С 1 января 2019 года все производители питания обязаны указывать состав продукта более крупным почерком, что позволит покупателям свободно читать этикетки и выяснить состав компонентов. - Наконец, вступает в силу закон о любительской рыбалке, предполагающий запрет электроудочек и сетей в большинстве регионов. Также по новому документу устанавливается норма суточного вылова и ограничение на продажу добытой рыбы.