В Чайковском женщины стали рожать детей в более старшем возрасте, чем это было даже годом ранее. О результатах деятельности отдела ЗАГС за 2018 год на последнем аппаратном совещании в администрации ЧГО рассказала начальник ведомства Светлана Полетаева.

По сведениям докладчика, всего за это время сделано более 3,5 тысяч актовых записей по 7 направлениям. В сравнении с предыдущим годом отмечается больше усыновлений, перемен имени и фамилии, вместе с тем, количество рождений, браков, разводов и установления отцовства регистраторы фиксировали реже.

Отмечается, что девочек родилось больше, чем мальчиков, причем 4 малыша родились у несовершеннолетних мам, в предыдущем году таких фактов было почти в четыре раз больше. Начальник отдела ЗАГС подчеркнула занимательный факт – впервые в Чайковском изменился основной детородный возраст; так, если всегда до этого мамами в основном становились в 21-30 лет, то сейчас планка сдвинулась почти на десятилетие в сторону увеличения.

Основной брачный возраст, между тем не изменился - большая же часть семейных союзов заключена молодыми людьми от 25 до 34 лет. Сыграли в Чайковском 5 интернациональных свадеб, где один из супругов был уроженцем Молдовы, Казахстана, Узбекистана и Египта. Также в отделе ЗАГС в минувшем году отмечались и свадьбы юбилейные  – золотые, изумрудные и железные. В обстановке особых торжеств проходили регистрации рождения 1000-го ребенка, а также малышей, появившихся на свет в канун праздничных дат – дня России, дня Победы и других.

По сведениям Светланы Полетаевой, статистические показатели по уровню смертности выглядят лучше, чем годом ранее. Примечательно, что людей работоспособного возраста в этом списке немного, в основном среди умерших - лица преклонного возраста, скончавшихся чаще всего в результате сердечно-сосудистых заболеваний или онкологии.

Стоит отметить, что в феврале этого года сам Чайковский Дворец Бракосочетания отмечает своеобразный "юбилей" - уже 40 лет, как местный ЗАГС открыт в здании, в котором находится и по сей день.