Пермские нефтяники определили победителей конкурса социальных и культурных проектов. В числе победителей – шесть проектов от Чайковской территории.

В Прикамье, Башкортостане и Удмуртии подведены итоги XVIII конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ». Имена 179 победителей огласили на торжественной церемонии вручения грантов в Перми 23 апреля.

Впервые церемония вручения грантов победителям конкурса социальных и культурных проектов прошла одновременно с вручением статуэток селенитовых медведей за лучшую реализацию проектов конкурса прошлого года. Мероприятие собрало в Перми самых инициативных жителей Пермского края, Удмуртии и Башкортостана.

В этом году комиссия рассмотрела около тысячи заявок, поданных в трёх традиционных номинациях: «Спорт», «Экология», «Духовность и культура». Символично, что в Год театра в России самой популярной стала тематика культуры, сохранения истории и традиций. В последние годы нефтяники делают ставку на самобытность, пользу и оригинальную подачу проектов.

«За всю историю конкурса пермские нефтяники поддержали 2682 проекта на сумму 335 миллионов рублей. Как результат – почти шесть тысяч рабочих мест, десятки молодёжных и экологических проектов, уникальные идеи по возрождению традиций, истории, ремёсел и культур. Это в очередной раз подтверждает фундамент взаимоотношений «ЛУКОЙЛа» и региона: вместе строить и создавать, единой семьёй отмечать праздники, такие как 90-летний юбилей Пермской нефти!», - отметил Олег Третьяков, Представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, Республике Башкортостан, Удмуртской Республике и Свердловской области.

Стоит отметить, что в число победителей конкурса вошли шесть проектов от Чайковской территории – пять проектов в номинации «Духовность и культура» и один в номинации «Спорт».

Так, проект «От красоты божьего мира – к красоте души» представил Приход храма в честь упоения Пресвятой Богородицы. Проект нацелен на благоустройство участка рядом с будущим храмом Спиридона Тримифунтского в селе Сосново, также в рамках проекта планируется восстановление сквера в честь 60-летия победы в ВОВ.

Проект «Под крышей храма своего» представлен Приходом храма в честь Святой Троицы и нацелен на поддержание строительства нового храма в селе Сосново – возведение кровли и купола на строящемся храме.

Ещё одним победителем в номинации «Духовность и культура» стал проект «Барыш день в Сайгатке» Некоммерческого фонда «Соколица». В рамках этого проекта планируется открытие экспозиции «Сельская торговая лавка конца XIX – начала XX веков» в доме № 100 по улице Гагарина в Чайковском, организация и проведение праздника «Барыш день в Сайгатке». Итоговым мероприятием проекта станет ярмарка, приуроченная к календарному празднику «Бориса и Глеба» 15 мая.

МБУ ДО «Чайковская детская музыкальная школа № 2» победила в конкурсе с проектом «Духовные ценности Малахитовой шкатулки». Проект призван побудить интерес к творчеству П.П. Бажова, как части культурного наследия Прикамья. Итогом проекта станет постановка инклюзивного, интерактивного спектакля «Малахитовая шкатулка» по мотивам «Уральских сказов» П.П. Бажова, 140-летие которого отмечается в 2019 году. В спектакле примут участие учащиеся театрального отделения – Образцовый детский театральный коллектив «Карандаши» и учащиеся отделения по работе с детьми с ОВЗ.

Проект «Третий звонок», представленный МАУК «Чайковский центр развития культуры», направлен на развитие домашних театров и создание в Арт-центре «Шкатулка композитора» инновационной экспериментальной театральной площадки (Театральная комната – «Комната сказок») для театральной деятельности детей и взрослых. Финальным мероприятием проекта станет фестиваль-конкурс домашних театров и семейного театрального творчества «Третий звонок».

Победителем в номинации «Спорт» стал проект «Лыжня, свети!» от МБУ «Стадион «Центральный». В продолжение проекта 2017 года необходимо продолжить благоустройство всесезонной трасы и установить освещение. Всесезонная трасса стадиона является центральным местом для активного отдыха и укрепления физического здоровья для горожан и гостей Чайковского. Круглый год занимаются на безвозмездной основе школьники, студенты и пенсионеры.

Напомним, ранее «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» дал старт первому межрайонному конкурсу любительских театров Пермского края «Созвездие талантов», принять участие в котором смогут и Чайковские театральные коллективы. Заявки на участие принимаются до 1 июня.

Прикамье является родоначальником конкурса социальных и культурных проектов среди территорий деятельности нефтяников. Он проходит в регионе с 2002 года. Пермский опыт решения актуальных социальных проблем, проведения спортивных и культурных мероприятий, сохранения и обогащения национальных традиций подхватили другие регионы. Сегодня конкурс проходит в 20 субъектах России. Всего за время его существования рассмотрено более 30 тысяч проектов, на реализацию которых направлено более 1 млрд рублей.


Фото: permneft-portal.ru