Укусы животными, внебольничная пневмония, педикулёз, - от чего чаще лечили жителей Чайковского в этом году.

В администрации Чайковского городского округа озвучили сведения об инфекционной заболеваемости жителей территории за семь месяцев этого года. По сведениям главного санитарного врача Игоря Андриива, всего за отчётный период зарегистрировано 28642 случаев различных заболеваний инфекционной направленности, что на 10% больше, чем за тот же срок в прошлом году. Большая часть от этой цифры приходится на сезонный рост заболеваемости ОРЗ. При этом, и различные острые кишечные инфекции тоже регистрировались чаще, увеличив прошлогодние данные по этой группе более чем на 70%: 14 гражданам поставили диагноз «сальмонеллез», ротовирус официально регистрировался у 69 пациентов, при этом подчёркивалось, что в организованных коллективах распространения вируса допущено не было. Дизентерия в этом году не регистрировалась, зато показатели по внебольничной пневмонии резко выросли почти в 2,5 раза –число заболевших превысило отметку в 300 случаев.

Главный санитарный врач отметил факт участившихся случаев ветрянки – 174 эпизода, ещё у четырёх жителей территории официально подтверждена геморрагическая лихорадка с почечным синдромом: лечение назначили двум пенсионерам и одному работающему мужчине из города и ещё одному пожилому гражданину из деревни Чумна.

Актуальной как никогда становится ситуация с бродячими псами - от укусов животных за отчётный период пострадало сразу в три раза больше наших сограждан – медики зафиксировали 83 таких случая, при 26 в прошлом году.

Больше насчитали медики и фактов педикулёза – 62 случая при 28 в том году. Игорь Андриив обратил внимание на этот факт работников управления образования, и напомнил, что скоро дети начнут собираться после каникул в организованные коллективы. При этом, по традиционно «детским болезням грязных рук» - паразитарным заболеваниям аскаридозу и энтеробиозу активного распространения не произошло, - показатели примерно соответствуют данным предыдущего периода.



Евгения Смелова

Фото: Елена Гильмутдинова