Этим вопросом задаются вчерашние ученики 9-х и 11-х классов. Последние звонки отзвенели, выпускные экзамены сданы. Впереди неизвестность и выбор, от которого зависит дальнейший путь по дороге жизни. От принятия такого важного решения зависит профессиональная самореализация, а также то, какое место займет вчерашний школьник в современном обществе.

«Все работы хороши — выбирай на вкус!», - писал известный советский поэт. Это действительно так, главное – это желание реализовать себя!

В городе Чайковский есть учебные заведения, которые имеют крепкие традиции, хорошо подготовленные кадры, а выпускники без труда находят работу не только в нашем городе, но и за пределами региона.

ГБОУ СПО Чайковский техникум промышленных технологий и управления

Квалифицированные рабочие и служащие – это основа нашего государства. Сегодня в этих специалистах ощущается «кадровый голод». Об этом вам скажет любой специалист биржи труда или агентства по подбору персонала. Наша страна в перспективе будет поддерживать производство, развивать строительство, также всегда будут востребованы специалисты сервиса и сферы услуг. Чайковский техникум промышленных технологий и управления готовит высококвалифицированных специалистов. Здесь можно получить среднее профессиональное образование по следующим специальностям и профессиям: сварщик; электромонтер; повар-кондитер; портной; продавец, контролер-кассир; парикмахер; контролер сберегательного банка; гостиничный сервис; пожарная безопасность; сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ; технология машиностроения; монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования; товароведение и экспертиза качества потребительских товаров; строительство и эксплуатация зданий и сооружений; информационные системы; техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования. Продолжительность обучения, которое осуществляется на бюджетной основе, составляет от 10 месяцев до 3 лет 10 месяцев в зависимости от специальности. Перейти на сайт.

Чайковский Медицинский колледж

Медицина – это та сфера, в которой всегда будет нехватка специалистов. Ведь темп нашей жизни и количество негативных факторов, пагубно влияющих на организм человека, растут с каждым годом.

Чайковский медицинский колледж ведет набор абитуриентов на базе 9 классов по специальностям «Сестринское дело» и «Фармация». На базе 11 классов - «Лечебное дело», «Акушерское дело». Документы можно подать до 25 августа. В соответствии со статьей №111 Федерального закона РФ «Об образовании» от 29.12.201г. поступление в колледж осуществляется на общедоступной основе (т.е. без вступительных экзаменов). При зачислении учитывается средний балл аттестата. Всем иногородним студентам предоставляется общежитие.

К окончанию нашего учебного заведения выпускник может пройти обучение на курсах «Медицинский массаж» и «Сестринская косметология» и получить сертификат по данным специальностям. Перейти на сайт

Чайковский государственный институт физической культуры

Самый первый вуз из открывшихся на территории Чайковского района, а фамилии некоторых выпускников известны в кругах мировой спортивной элиты. Первоначально в 1980 году был открыт «снежный филиал», который занимался подготовкой специалистов по зимним видам спорта: лыжные гонки, биатлон, горнолыжный спорт, санный спорт, прыжки на лыжах с трамплина и лыжное двоеборье. В числе первых студентов были члены сборных команд СССР и РСФСР: В. Цыганов, В. Никитин, Г. Прокопенко, С. Червяков, С. Брызгалов и другие.

С 1995 года институт стал полностью автономен. Сегодня он имеет отличную материальную базу: современный учебный корпус, спортивный комплекс, состоящий из 4-х залов, собственный бассейн, общежитие для студентов. Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта «Снежинка», введённый в эксплуатацию в 2012 году, также является структурным подразделением ЧГИФК и включает в себя: лыжно-биатлонный комплекс, комплекс из 5 трамплинов, горнолыжные трассы, общежитие гостиничного типа, медико-восстановительный центр, научно-методический центр. Наличие у вуза Федерального центра подготовки существенно повысило качество спортивной, учебной, научно-методической деятельности института и позволяет в данный период готовить высококлассных спортсменов по фристайлу, биатлону, лыжным гонкам, лыжному двоеборью, прыжкам на лыжах с трамплина, летнему биатлону.

В настоящее время в структуре института четыре факультета: педагогической подготовки, специализированной подготовки, факультет заочного обучения и факультет дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов.

С 2002 года в институте открыта аспирантура по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры». Перейти на сайт.


Дарья Михайлова