Нужно сразу отметить, что по результатам всеобщего голосования депутатов отчет так и остался неоцененным: пятеро проголосовали «за», шестеро – «против» и двое – «воздержались». А для присвоения положительной или отрицательной оценки необходимо минимум 8 голосов, которых не набралось ни у одной из сторон.

Поводом таких разногласий послужили некорректные, по мнению депутатов, решения администрации по многим вопросам. Самым обсуждаемым из них стал земельный вопрос.

Сергей Поспелов, депутат Земского Собрания по Чайковскому муниципальному району: «Мы еще год назад говорили, что нет плана детальной планировки, что нужно ввести мораторий на выделение земельных участков. Сейчас уже в городском поселении нет свободных участков. Проблему еще можно решить, хотя бы выкупить назад участки у тех, кто еще не получил разрешение на строительство, иначе будет поздно что-то предпринимать».

В связи с этой проблемой в городе негде размещать социальные объекты, как, например, это случилось в Завокзальном микрорайоне. В приоритет был поставлен Ледовый Дворец, а вот детский сад и больница, в которых жители нуждаются гораздо больше, отошли на второй план.

Тем временем Сергей Пластинин отмечает высокие темпы роста качества услуг образования и здравоохранения. За 2012 год было открыто 60 новых мест в детских садах. А на 2013 год только запланировано строительство детского сада в селе Фоки. По мнению главы, это хорошие показатели.

Сергей Поспелов, депутат Земского Собрания по Чайковскому муниципальному району: «За последнее время на территории Чайковского муниципального района не построено ни одного нового объекта социальной инфраструктуры. В данный момент 3 садика (№ 9, № 15, № 26) находятся на реконструкции, но их ремонт длится уже несколько лет». 

Ремонты социальных объектов затягиваются на годы, и главным виновником у администрации выступают подрядчики. За невыполнение графика работ их должны наказывать рублем, а глава должен лично контролировать, как производятся работы. Если о ремонте социальных объектов в отчете Сергея Пластинина упоминается вскользь, то вот капитальный ремонт многоквартирных домов отмечен жирным пунктом. В нем говорится, что был сделан капитальный ремонт 30 многоквартирных домов в городе и 2 в Ваньковском сельском поселении. Правда, и здесь не все так гладко.

Наталья Холмогорова, депутат Земского Собрания Чайковского муниципального района: «В докладе озвучивается, что в 30 домах в городе сделан капитальный ремонт. Я хочу уточнить, что капитальный ремонт из этих 30 сделан только на 3 домах. В остальных был произведен частичный, выборочный капитальный ремонт, поменяны инженерные сети, стояки по подвалам и по квартирам».

Также депутат Наталья Холмогорова отметила, что особых улучшений по ее участку она так и не заметила. Да, был убран «Белый пароход» и «Мистер лимон», только теперь их «останки» разбросаны по всему берегу. То, что мэр города и глава района не могут договориться между собой  - главная причина многих проблем на территории. И даже идея объединения властей находится лишь на уровне разговоров.

Сергей Кильдибеков, депутат Земского Собрания Чайковского муниципального района: «Нас, депутатов, почему-то не привлекают сейчас к решению проблемы объединения администраций. Хотя, я считаю, что без единой власти нам не решить многих проблем, сложившихся на территории Чайковского района. И если честно, то я не вижу совместной работы глав обеих администраций. Игоря Ярославовича я не видел ни на одной «планерке» в администрации Чайковского муниципального района. Мне кажется, что главы встречаются только на праздничных мероприятиях».

Сергей Пластинин, заверил, что с мэром города они встречаются постоянно и обсуждают общие проблемы. В чем-то их точки зрения сходятся, а в чем-то и нет. Только вот есть ли результат от их совместной работы, судить жителям города.

Отдельной статьей расходов за 2012 год были озвучены затраты в соответствии со стратегией экономического развития. На поддержку малых форм хозяйствования был затрачен 1 055 000 рублей, предприниматели получили субсидий на 281 000 рублей, жилищный фонд отремонтирован на 2 366 000 рублей, проведена газификация за 4 198 000 рублей, на строительство системы водоснабжения ушло 4 295 000 и почти 5,5 миллионов было затрачено на инвестиционный проект Крытый каток.

А тем временем сельские поселения нуждаются в проведении газа и воды. Так, например, жители села Фоки вынуждены мыться в пруду, более 10 дней у них нет воды. Пока по плану водой обеспечены только микрорайоны «Полянка» и «вторая Заря». Для реконструкции систем очистки сточных вод Большебукорского сельского поселения и строительства очистных сооружений в селе Уральское ищут подрядчика. Газификация, как указано в отчете, частично проведена в селах Кемуль и Фоки и микрорайонах города Сайгатский и Завьялово.

Юрий Ланге, депутат Земского Собрания Чайковского муниципального района: «Уже более двух лет я бьюсь за то, чтобы во все деревни и села Чайковского района был проведен газ. Однако, есть примеры, когда администрация не может выделить и миллиона рублей, чтобы полностью газифицировать деревню».

По всем замечаниям со стороны депутатов и населения, Сергей Николаевич обещал разобраться. Но как, если на сегодняшний день администрация не может позволить дополнительные траты? Расходы бюджета, по словам депутатов, превышены на 30%.

А свой отчет перед населением Серей Николаевич закончил следующей фразой:

«Я здесь на территории с 1980 года. И все эти вопросы злободневные. Они стояли и будут пока стоять, правильно?!»

 Марина Зеленковская