В чайковских детских садах начался демонтаж старых автомобильных покрышек, которые много лет служили спортивными тренажёрами и использовались для оформления территорий в дошкольных учреждениях.

Автомобильные отработанные шины опасны для здоровья – об этом уже много лет говорят экологи и Роспотребнадзор. Между тем в Чайковском, как и во многих российских городах, старыми покрышками усеяны дворы жилых домов, игровые и спортивные площадки в дошкольных учреждениях и школах.

«Отмотавшие» свой век автомобильные шины используют для декора ещё с советских времён. Бросовый материал обретает вторую жизнь на игровых площадках в детских садах, школах и во дворах домов. Буйству «резиновой» фантазии нет предела: из покрышек умельцы вырезают лебедей, жирафов, змей и прочую живность. Резиновая замена специализированным площадкам смотрится сносно, а главное – стоит «три копейки». О том, что экономичные, дешёвые и практичные «арт-объекты» опасны для детского здоровья, заговорили в России несколько лет назад, а с недавних пор запретили их использовать для создания различных скульптур и ограждений. Нарушителям грозит штраф на сумму до 250 тыс. руб, об этом сообщает «Российская газета».

В итоге резиновый «мусор» начали активно выкапывать и вывозить на свалки либо сдавать на утилизацию в соответствующие предприятия. Так, совсем недавно распоряжение убрать со своих территорий старые автопокрышки получили и детские сады в Чайковском.

О том, как проходит демонтаж резиновых «арт-объектов» нам рассказал один из руководителей детского сада:

Каких-то конкретных сроков на демонтаж нам не поставили, однако сказали, что «чем быстрее, тем лучше». Идей, чем заменить элементы, у нас пока нет. Самострой нельзя, потому что не по ГОСТу, нужны сертифицированные игровые комплексы, а они стоят больших денег.

Уборкой автопокрышек в детском саду занимается дворник, однако и родителей просят по возможности не оставаться в стороне.

В качестве вторсырья покрышки из детских садов примет чайковское предприятие «Экошина», которое специализируется на переработке использованных шин.

Если задаться вопросом, чем вредны автомобильные шины, то ответ будет исчерпывающим:

  • При изнашивании выделяют высокотоксичную пыль, вдыхание которой способствует развитию различных заболеваний.
  •  Содержание химических веществ в распространяемых микрочастицах гораздо выше, чем в выхлопных газах автомобильного двигателя.
  • Отслужившие и выброшенные покрышки разлагаются в земле более ста лет, при этом происходит загрязнение почвы, вымывание токсинов и канцерогенных веществ грунтовыми водами.
  • При высокой температуре воздуха так же происходит выделение высокотоксичных соединений.
  • Во время горения покрышек выделяется копоть и сернистая кислота.
  • Основным законом природы является закон о кругообороте веществ: вредоносные вещества продолжат мигрировать.

Фото: Светлана Мартюшева