Всего пару лет назад зрители наблюдали за опасными событиями, разворачивающимися на экранах кинотеатров. Люди восторгались смелостью и упорством, самопожертвованием главной героини Китнисс Эвердин. И вот, после длительного ожидания, в свет вышла третья часть грандиозной саги Френсиса Лоуренса «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1». Необычный, напичканный невероятными поворотами событий фильм, сломал стереотип о том, что продолжение истории всегда хуже начала. И вправду, теперь это уже не просто игры… Это революция! Китнисс уже не просто игрок или борец, она лицо этого восстания!

Ее новый дом – дистрикт 13, потому что старый дом разрушен правительством. Ее возлюбленный пропал, ее семье постоянно грозит опасность, игры сломали ее внутренний стержень. Но нужно «расправить крылья» и быть сильной, потому что она – Сойка-пересмешница, символ затевающейся революции! К сожалению, в третьей части фильма главная героиня больше выступала, как лицо революционной компании, чем мятежница, готовая запачкать руки. За все два часа просмотра можно было увидеть с ее стороны всего два выстрела из лука. Но дефицит остросюжетных действий заменили эмоции, которые мастерски вызвала у кинозрителей актриса Дженнифер Лоуренс.

Также положение спасли иронические моменты фильма и как всегда непревзойденные спецэффекты фантастического мира. Мир, в котором живут люди, был отмечен серыми, невзрачными тонами, зато хоромы Капитолия сверкали яркими лампами, свисающими с дорогого потолка. Фильм заставляет задуматься, в первую очередь над тем, что никогда не нужно сдаваться. Даже в не самые легкие времена необходимо продолжать верить и не терять надежду.

 

Лизавета Габдулханева